В экспорте доля машиностроения в Башкирии не превышает 20 процентов

Глава РБ призвал промышленников «взглянуть на себя по-новому»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на коллегии министерства промышленности и инновационной политики РБ, состоявшейся в Стерлитамаке, призвал повысить инновационную активность республиканский предприятий. По словам г-на Хамитова, «весь развитый мир живет в условиях четвёртой промышленной революции», и региональным производителям тоже нужно менять подходы к работе.

Глава РБ призвал промышленников «взглянуть на себя по-новому»
Фото: архив МК

«Сложно представить современный мир без интеллектуальных систем»

- Сами знаете, что первая революция в этой части была 200 лет назад, когда пришёл пар, который использовался в паровых машинах, - объяснил руководитель республики. - Потом электроэнергия и современные тепловые машины – вторая революция. Потом электроника и вычислительная техника, а сейчас – глобальная цифровизация всего. Хочу сказать, что сложно себе представить современный мир без интеллектуальных систем, искусственного интеллекта. Такие достижения мы активно должны продвигать в республике. Пока всё достаточно инертно движется в этой части.

Глава РБ призвал промышленников «взглянуть на себя по-новому».

- Потому что современный мир, передовые страны сегодня действительно уже работают по-другому, - заявил он. - Мы можем сказать, что надо воздействовать на потребителей, производителей, поставщиков. Надо изучать, заниматься такими современными вещами, как цифровое поведение людей, интернет вещей, блокчейн, робототехника, дополненная реальность, трехмерная печать. Всё это – новые направления, которые мы с вами, безусловно, должны осваивать. Новизна касается всех сторон жизни. Я взял для себя материал, который подготовлен PricewaterhouseCoopers. Они пишут: «Промышленный интернет меняет позиции компании в отраслях. Те, кто раньше производил такие обыденные вещи, как изоляционные материалы, теперь могут добавить к ним, например, датчики, позволяющие вести профилактическое обслуживание». То есть вы должны уже продавать не только деталь, комплектующие, но в том числе и весь цикл услуг.

Тем более, как полагает глава РБ, «без инноваций мы, конечно, не решим вопросы производительности труда». Он уверен, что «сегодня цифры по производительности труда на ведущих предприятиях ещё не отвечают современным требованиям».

Рустэм Хамитов назвал и конкретные показатели. Так, на «Башкирской содовой компании» - объём произведённой отгруженной продукции почти 40 млрд рублей, среднесписочная численность – около девяти тысяч человек, выработка – 4,5 млн рублей в год на человека. Группа компаний «ТАУ НефтеХим» – 8,2 млн рублей на человека, Стерлитамакский нефтехимический завод – 6,4 млн рублей на человека.

- Если возьмем оборот субъекты малого и среднего предпринимательства, где работают 43 тысячи человек, то он составляет 84 млрд рублей. Это около 2 млн рублей на человека. Конечно, цифры совсем не те, и с такой производительностью мы на самом деле далеко не уйдём, - уверен г-н Хамитов.

«Готовьте кадры прямо со школы, в ПТУ»

Руководитель республики посетовал, что в Пермском крае в пилотном проекте национальной программы повышения производительности труда 25 предприятий, а в РБ всего девять.

- Люди там, видимо, думают с перспективой на будущее и как-то активнее работают в этом направлении, - считает он. - А у нас даже на тех предприятиях, которые взяли в «пилот», достаточно сложно всё идёт.

Глава РБ напомнил, что «в процентном соотношении доля Башкирии в отечественной экономике не меняется – это 2,6-2,8 процента промышленного производства в стране».

- Есть регионы, которые в последние годы достаточно активно развиваются, запускают современные производства, - сказал он. - Нам отставать нельзя, и лучше приблизиться к отметке в три процента объёма промышленного производства России. Для этого у нас всё есть. Что нам мешает?

Руководитель Башкортостана озвучил неприятные для промышленников данные. Оказывается, на долю машиностроения приходится только 20 процентов от всей экспортной башкирской продукции, а цифры экспорта за минувший год - чуть более четырех млрд долларов - самый низкий показатель за последние пять лет.

- У нас создан Центр поддержки экспорта, открыт региональный офис Российского экспортного центра, - перечисляет глава РБ. - Но его услугами наши малые, средние, да и крупные предприятия не пользуются. Мы же для вас формируем и создаём эти институты. Заявки за пределами республики есть, а из республики нет. Не нужно вам экспорта?

Рустэм Хамитов потребовал более действенной работы Академии наук республики, всех институтов, университетов, научных центров, а от промышленников активнее работать с кадрами.

- У нас более 100 тысяч ребят, обучающихся в системе начального и среднего профессионального образования, - рассказал он. - Промышленные предприятия, за редким исключением, недостаточно активно работают с коллективами наших колледжей. Есть у нас примеры предприятий, ведущих такую работу, которые вдумчиво действуют в этой части. А в основном все ждут у моря погоды. Чего ждать, когда кадры нужны вам? Готовьте их прямо со школы, в ПТУ. Это для вас должно быть очень важной и ключевой задачей.

По мнению Рустэма Закиевича, «в последние годы снижается инвестиционная активность предприятий».

- Положительная динамика последних лет в республике обеспечивалась в основном за счёт крупных проектов в нефтепереработке, нефтехимии и машиностроении, - констатирует он. - Основная часть этих проектов либо завершена, либо завершается. Нужны новые проекты.

«Есть много возможностей для кооперирования»

Главу региона беспокоит также тема диверсификации оборонного производства.

- К 2030 году доля гражданской продукции на предприятиях ОПК должна достигать 50 процентов, - предупредил он. - У нас на предприятиях ОПК работают почти 40 тысяч человек. Этой темой надо заниматься глубоко, подробно. Само по себе, что называется, «не рассосётся». В данном случае надо обязательно иметь программы, системные подходы. Республика готова помогать вам в этой работе.

По словам Рустэма Закиевича, в республике нет специнвестконтрактов - соглашений между инвестором и правительством страны или регионом.

- Федеральное и региональное законодательство позволяет нам заключать специнвестконтракты на уровне республики и Российской Федерации, - пояснил он. - Пока такая работа у нас совсем слабо организована – специнвестконтрактов нет. Почему? Вам не нужно это? Вам не нужна поддержка и помощь федерального бюджета?

Также глава РБ переживает, что можно было бы всем промышленным предприятиям создать единую систему учёта, но машиностроительные и нефтехимические производства «не хотят объединяться в кооперации».

- Есть много возможностей для кооперирования. Мы в последнее время много говорим об этом, достаточно серьёзно продвигаем эту тему в сельском хозяйстве. Но наше машиностроение, наши индустриальные предприятия каждое само по себе, - объясняет г-н Хамитов. - Это не перспективно. Это тоже понятно и очевидно. Каждый огородился, создал свою территорию, поставил высокий забор и сидит за ним, держит оборону. Только непонятно от кого. Надо кооперироваться, надо вместе работать, двигаться. Индивидуально, на индивидуалистическом пути вы ничего не добьётесь. Будете такими, какие есть, не будете расти, и рынки будете получать по остаточному принципу. Вот и всё.

Руководитель республики высказал сожаление, что региональный фонд развития промышленности запустился в РБ только в прошлом году.

- Уже пять лет работает федеральный, по четыре-пять лет работают региональные фонды, а у нас только создан. Вот так мы в этой части действуем, - сказал он. - Пока особо гордиться нечем. Да, республика мощная, сильная за счёт того базиса, который есть, и это инерционное движение продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру