В Уфе осуждены за вымогательство экс-полицейские и их сообщники

Уфимский суд признал виновными в вымогательстве, превышении должностных полномочий и пособничестве в вымогательстве двоих бывших сотрудников ППС и двух их сообщников.

По материалам дела, в ноябре 2016 году злоумышленники придумали план, по которому намеревались заполучить крупную сумму денег от знакомого одного из них. Ночью полицейские и один из подельников, представившийся стражем порядка, остановили свою жертву за рулем иномарки Toyota RAV4. Незаметно они подбросили в салон авто пакетик с белым порошком – толчеными таблетками «Парацетамола». После обнаружения «наркотиков» полицейские потребовали от водителя и его пассажиров 700 тысяч рублей. Перепуганные потерпевшие отдали «оборотням в погонах» 250 тысяч рублей и два дорогих смартфона. До момента передачи оставшейся суммы вымогатели забрали себе документы и внедорожник. На следующую встречу уфимец принес 350 тысяч рублей, после получения которых преступников задержали с поличным.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, обвиняемые признали свою вину лишь частично. Приговором суда экс-полицейским назначено наказание в виде пяти лет колонии общего режима с лишением права работать в органах государственной и муниципальной службы на три года. Еще двое подельников получили наказание сроком от 1,3 до 3 лет колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру