Башкирия может стать пилотным регионом по внедрению цифровых технологий лесоустройства

Лесные угодья Башкирии занимают 40 процентов территории республики

Глава РБ Рустэм Хамитов считает, что потенциал лесной отрасли Башкирии - около 100 млрд рублей в год, в то время как сегодня лесное хозяйство республики приносит около  

10-15 млрд рублей доходов. По мнению г-на Хамитова, рост этой сферы экономики может быть «пятикратным и даже более».

Лесные угодья Башкирии занимают 40 процентов территории республики
Фото: архив МК

- Конечно, в последние годы сделано немало, - сообщил руководитель региона на состоявшемся в Уфе совещании по вопросам повышения эффективности лесопользования в регионах Приволжского федерального округа. - Наша задача повысить отдачу лесной промышленности с точки зрения налогов, промышленного производства. Лесопереработка на самом деле растёт достаточно хорошо. Но есть вопросы ещё и в лесу: лесовосстановление, учёт леса, бережное отношение к лесным ресурсам.

По словам г-на Хамитова, «лесные арендаторы допускают ряд ошибок, в том числе серьёзных».

- Мы работаем вместе с ними над тем, чтобы было лесовосстановление. Срубил – посади, - объяснил Рустэм Закиевич. - Пока ещё нет полного замещения с точки зрения лесовосстановления.

Между тем лесные угодья Башкирии занимают 40 процентов территории республики, а общая площадь лесного фонда - около шести млн гектаров.

- Это, конечно, цифры не Пермского края или Кировской области, но тоже достаточно внушительные, - сообщил руководитель региона.

Рустэм Закиевич полагает, что «работа по лесоустройству, из-за того, что недостаточно ресурсов, ведётся у нас достаточно слабо».

- Информация о почти 80 процентах площади лесного фонда – более чем десятилетней давности, - говорит он. - Обновление данных по учёту лесов – федеральные полномочия. Нам нужно вместе обязательно провести эту работу. Кроме того, надо внедрять новые методы проведения лесоустройства с применением современных цифровых технологий, результатов космической и аэрофотосъёмки.

Рустэм Хамитов предложил сделать Башкирию пилотным регионом по применению новых технологий лесоустройства.

- Плотность населения, наличие соответствующей инфраструктуры позволяют проводить такую работу, - уверен он. - Технические решения тоже есть.

Также руководитель республики предложил пересмотреть методики расчёта коэффициента для определения расходов на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

- Вопрос, связанный с ценой древесины, выставляемой на аукционы, для малого бизнеса тоже сегодня звучит достаточно часто, - напомнил он. - В отдельных случаях цена лотов возрастает в пять и более раз. Это связано с особенностями расчетов. Если нужно и можно, скорректировать методику в части уменьшения числа применяемых при расчёте коэффициентов, потому что всё это больно бьёт по карману малого и среднего бизнеса.

Рустэм Закиевич уверен, что надо отрегулировать вопросы розничной торговли древесиной, выдачи сопроводительного документа строгой отчётности на её транспортировку, обеспечения доступности нужных данных для контролирующих специалистов и правоохранительных органов.

- Эти вопросы поднимаются неоднократно, но до конца пока ещё не нашли решения, - объяснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру