К 2020 году «Мраткино» станет лучшим горнолыжным курортом на Урале

Глава республики поручил разработать комплексный план дальнейшего развития

Глава РБ Рустэм Хамитов лично протестировал горнолыжные трассы и ознакомился с условиями, созданными для туристов в комплексе «Мраткино» в Белорецком районе Башкирии. Кроме того, здесь руководитель республики провёл совещание о дальнейшем развитии комплекса. В заседании приняли участие ведущие российские эксперты в области горнолыжных курортов.

Глава республики поручил разработать комплексный план дальнейшего развития
Фото: архив МК

Напомним, в правительстве региона планируют, что к 2020 году этот комплекс станет лучшим горнолыжным курортом на Южном Урале. Рустэм Хамитов посещал «Мраткино» в январе прошлого года и отметил низкий уровень сервиса. Оказывается, глава РБ, прежде чем приехать на зимнюю турбазу, выслушал мнение знакомых, отдыхавших здесь в новогодние каникулы. Но в этом году г-н Хамитов констатировал, что «с точки зрения создания условий для постоянного туристического потока здесь уже сделано много».

В частности, за год в турцентре успели обустроить новые трассы на северном и южном склонах и расширить те, которые имелись, благоустроить территорию, построить спортивный и административно-бытовой корпуса и хозяйственный блок и расширить наружные инженерные сети. Также здесь установили канатно-кресельные дороги, системы искусственного снегообразования, отремонтировали старый бугельный подъемник, создали парковочные площадки и оснастили радиосвязью все трассы.

Но, по мнению Рустэма Закиевича, на базе по-прежнему не хватает инфраструктуры – отеля, ресторана, кафе, а также подъёмников.

– «Мраткино» – излюбленное место для проведения всероссийских соревнований – детских, юношеских. Да и взрослые не отказывают себе в удовольствии сюда приехать, – сказал Рустэм Хамитов. – Северный склон в этой части достаточно крут, хорошо расположен и выходит на водохранилище. Внизу под горой есть детский лагерь, который нужно развивать. Там есть площадки, территории. Это могло бы быть вторым этапом.

Глава республики поручил разработать комплексный план дальнейшего развития горнолыжного комплекса и прилегающей к нему территории с учётом создания необходимой инфраструктуры для отдыхающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру