На развитие сельхозкооперации Башкирии выделят 300 млн рублей

По мнению г-на Хамитова, «многие сельчане хотели бы объединяться»

Сегодня в Башкирии действуют 103 сельскохозяйственных кооператива, причем 39 из них появились только в прошлом году. По показателям кооперативного движения республика - на 12 месте среди всех регионов России. Но глава РБ Рустэм Хамитов считает, что при «системной работе в этом направлении - потенциал колоссальный» и Башкортостан должен войти в десятку лучших в стране. Об этом он заявил на заседании башкирского правительства, состоявшемся на минувшей неделе.

По мнению г-на Хамитова, «многие сельчане хотели бы объединяться»
Фото: архив МК

В прошлом году республика вошла в перечень пилотных регионов по развитию сельхозкооперации в рамках федеральной программы.

- Можно сказать, что стартовали год-полтора назад, - объяснил руководитель республики. - Но с прошлого года уже началось осознанное движение, и министерство сельского хозяйства в этой части начало, наконец-то, демонстрировать системные подходы к организации такого рода деятельности. Я связываю это, прежде всего, с новым руководством министерства. Надеюсь, что министр (Ильшат Фазрахманов, - ред.) эту работу не оставит. Более того, понимая, что в кооперации заключается огромная внутренняя сила, продолжит эту деятельность вместе со своими коллегами.

Глава республики проинформировал, что в регионе открылся Центр сельскохозяйственного консультирования, проведён анализ ресурсного потенциала и экономической активности сельских поселений.

- Из 1,3 млн человек, проживающих в сельской местности, около 800 тысяч – граждане трудоспособного возраста, - рассказал Рустэм Закиевич. - На них приходится почти 460 тысяч личных подсобных хозяйств. Эти хозяйства разрозненны. Каждое выживает поодиночке. Все они действуют самостоятельно. Наша задача – связать их производственными нитями, чтобы они в кооперации могли что-то делать по-настоящему, повышать производительность труда.

Прежде чем приступить к созданию кооперативного движения, в Башкирии изучили опыт других территорий – Липецкой и Пензенской областей. Кроме того, совместно со «Всемирным банком» разработан механизм поддержки через создание доходогенерирующих проектов на основе местных инициатив, помощь на начальном этапе для приобретения оборудования, техники или объектов сбытовой и логистической инфраструктуры.

- На условиях софинансирования республика выделит до трех млн рублей на один кооператив, - разъяснил глава региона.

По мнению г-на Хамитова, «многие сельчане хотели бы объединяться, создавать прибыльные хозяйства».

- В прошлом году у нас в республике появилось 39 новых сельскохозяйственных кооперативов, - перечисляет он. - Было порядка 60, на данный момент – 103 кооператива. Но мы развиваемся быстро. Думаю, что уже в ближайшее время мы войдём в число десяти лучших регионов в этой части. А вообще мы должны быть одними из лидеров.

По данным Рустэма Хамитова, в этом году планируется вовлечь в программу около трехсот сельских поселений и создать 100 сельхозпотребкооперативов. Это поможет создать новые рабочие места в сельской местности.

- Государственная поддержка составит 300 млн рублей, - говорит он. - Ожидаем, что участников кооперативных процессов – личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных организаций – будет не менее трех тысяч человек. При этом доходность кооперативов должна вырасти в четыре раза, превысив один млрд рублей.

Глава РБ уверен, если в Башкирии «появятся успешные экономически эффективные производства, значит, будет в семьях достаток, меньше будут уезжать на Север, реже будут распадаться семьи, будут обеспечены дети в этих семьях».

- Через экономику, экономические отношения должна улучшиться моральная составляющая жизни людей на селе, - полагает он. - Прошу всерьёз думать об этом в своей работе и к этой деятельности подходить так же осознанно и ответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру