Грабителям, приковавшим уфимца к могиле, грозит до 20 лет

Добычей злоумышленников стали 10 тысяч рублей и телефон

На днях в Орджоникидзевском суде столицы Башкирии начнется рассмотрение уголовного дела одного из грабителей, приковавших наручниками к ограде могилы 63-летнего Махмута Хусаинова. Второй отморозок, мучивший пенсионера, от следствия скрылся, но правоохранители уверены, что его задержание - дело времени. Оба подонка обвиняются по тяжким статьям Уголовного законодательства - за разбой, похищение человека и покушение на убийство.

Добычей злоумышленников стали 10 тысяч рублей и телефон
Фото: архив МК

Один из извергов - 32-летний житель Гафурийского района - находится в СИЗО и в суд его будут доставлять под конвоем. Второй преступник пока обвиняется заочно, но как только его поймают, он тоже пойдет под арест.

Напомним, 27 октября 2017 года истекающего кровью мужчину нашли на Тимашевском кладбище в Уфе посетители погоста. Пенсионер, которого не менее трех раз ранили из травматического пистолета, рассказал, что его мучители были в масках и предположил, что его преследовали из-за трудового спора с нефтяной компанией, где он трудился ранее.

Однако на самом деле все оказалось намного прозаичнее. Преступникам кто-то сказал, что незнакомый им мужчина хранит в загашнике 30 млн рублей, и они решили завладеть его средствами. Злодеи проследили за уфимцем и напали на него, когда он отправился в магазин. Но, несмотря на пожилой возраст и имеющуюся инвалидность, пенсионер оказался не лыком шит и оказал двум бандитам достойное сопротивление. Не сумев справиться со стариком, доморощенные гангстеры запаниковали и, трижды выстрелив в противника, засунули пенсионера в багажник своего «вазовского» автомобиля восьмой модели. А потом, не придумав ничего лучшего, привезли его в тихое, как им показалось место - на Тимашевское кладбище в Уфе.

Там жертву, слишком активно боровшуюся за свою жизнь, приковали к ограде могилы, «чтобы успокоить», и только тогда обыскали. Добычей злоумышленников стали 10 тысяч рублей и телефон несчастного. Пенсионер не рассказал бандитам, где хранит огромные деньги и в состоянии крайнего душевного волнения даже не понял, что на самом деле от него хотели душегубы.

Около погоста преступники сожгли свою «восьмерку», чтобы привлечь внимание - убивать мужчину они не хотели. В их планы входило только ограбление, но благодаря тому, что пожилой человек оказался настоящим борцом, уличный гоп-стоп превратился в разбой. Пенсионера доставили в больницу и оказали квалифицированную помощь - несчастного ранили в голову, ногу и живот. Сам похищенный утверждал, что таким образом с ним поквитались сотрудники нефтяной компании, с которой он требовал доплаты за переработку за последние семь лет. Он и предположить не мог, что стал жертвой случайного грабежа только потому, что привлек внимание преступников толстым кошельком.

В случае, если горе-гангстеров признают виновными во всех инкриминируемых им преступлениях, мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру