Башкирские следователи установят, связана ли гибель людей с синдромом Хантера с халатностью чиновников от медицины

Следственный комитет Башкирии разъяснил подробности случая гибели от легочной гипертензии 38-летней женщины с синдромом Хантера. История попала в региональные СМИ, где сообщалось, что виновниками трагедии могут являться сотрудники регионального минздрава.

Правоохранительные органы действительно ведут доследственую проверку по факту гибели от легочной гипертензии 38-летней пациентки. Также стражи порядка устанавливают обстоятельства смерти уроженки Давлекановского района и жителя Уфы. Но пока что все эти случаи напрямую не связывают с расследованием дела о халатности в отношении чиновников минздрава республики.

Следком Башкортостана выясняет, почему сотрудники министерства здравоохранения вовремя не закупили ферментозаменяющий препарат, жизненно необходимый пациентам с генетическим неизлечимым заболеванием - синдромом Хантера. Как бы то ни было, больные в итоге получали дженерик – аналоговый медикамент, из-за которого, по мнению заявителя, стали гибнуть люди. В рамках следствия правоохранители изъяли необходимую документацию и ведут допрос сотрудников медучреждений и вышестоящих инстанций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру