Эксперты: «Избирательная кампания в республике прошла спокойно»

Что происходит в Башкирии в последнюю неделю предвыборной гонки?

В России завершается избирательная кампания по выборам президента. Уже в это воскресенье граждане придут на избирательный участок для того, чтобы сделать выбор, который определит будущее страны в ближайшие годы. Чем запомнилась последняя неделя избирательной кампании и как её провели кандидаты и их избирательные штабы в Башкирии?

Что происходит в Башкирии в последнюю неделю предвыборной гонки?
Фото: архив МК

Стратегия неприсоединения

Согласно законодательству России, на неделе, предшествующей дню голосования, запрещено публиковать опросы общественного мнения. Вот и ВЦИОМ выложил на свой сайт последние данные на минувшей неделе, а нам остаётся лишь предполагать, насколько активность кандидатов может отразиться на их результатах 18 марта.

Действующий президент продолжает активно ездить по стране и встречаться с избирателями. Вполне логично, что одним из последних пунктов его визита стал Крым и, в частности, Севастополь, где состоялся большой митинг, приуроченный к очередной годовщине вхождения полуострова в состав России. Это уже второй массовый митинг с участием Владимира Путина после акции в Лужниках, где собралось около 130 тысяч человек. При этом, Путин, как известно, не участвует в предвыборных дебатах и вообще старается не комментировать темы, так или иначе связанные с выборами. Заметно, что действующий глава государства избегает каких-либо ассоциаций с другими участниками электорального процесса.

В Башкирии основные усилия по продвижению этого кандидата приходится брать на себя доверенным лицам. Путин уже побывал в Уфе и, очевидно, что второй раз сюда в ходе выборной кампании не приедет. Его сторонникам нужно самим искать пути эффективной работы с избирателями. В нашей республике у Владимира Путина четыре доверенных лица, среди которых наиболее известна широкой публике, наверное, актриса Рушанна Бабич. Как и сам кандидат, его доверенные лица выбрали тактику непосредственных встреч с избирателями. Они много и успешно ездят по городам и сельским районам республики. Одновременно, «Единая Россия» (формально Путин самовыдвиженец, но партия власти активно участвует в его избирательной кампании), проводит работу по подготовке наблюдателей. Думается, что здесь проблем у партии власти не будет - её организационные и кадровые ресурсы вполне позволяют «закрыть» своими людьми все избирательные участки Башкирии.

Активной медийной борьбы против Путина в республике не идет. Это и неудивительно, большинство так называемой оппозиции в республике, за исключением сторонников Навального, уже побывали ранее во власти. Их активный медийный шум в преддверии выборов ожидаемо уменьшился. Это свидетельствует только об одном: «оппозиционность» конъюнктурна и идейного наполнения никакого не имеет. В этом контексте даже немногочисленные в республике сторонники Григория Явлинского вызывают больше уважения, чем политизированные аутсайдеры. «Яблочники» хотя бы искренние и последовательные.

Кандидаты от парламентской оппозиции: разные региональные тактики

Своя стратегия избирательной кампании и у представителей парламентской оппозиции. Так, Павел Грудинин в ходе избирательной кампании побывал в 17 регионах, что не так много для кампании, продолжающейся почти три месяца. В последнюю неделю кандидат от КПРФ посетил Казань и Ульяновск, что выглядит логичным. В одном случае - это крупный и электорально значимый регион, в другом – родина идеолога мирового коммунизма в России Владимира Ульянова-Ленина. Кроме того, коммунистический выдвиженец жёстко выступил против губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, обвинив его трате пяти млрд на самопиар, вместо того, чтобы решать острые проблемы региона. Но это заявление нужно воспринимать в контексте политической борьбы. Не секрет, что Павел Грудинин понимает - на выборах президента ему уготовано второе место и поэтому в следующем году сосредоточится на борьбе за кресло губернатора Московской области. И чем больше Грудинин наберет на выборах президента, тем больше у него шансов получить от Кремля добро на выдвижение в губернаторы.

Штаб Грудинина в Башкирии был активен. На минувшей неделе он организовал визит в республику лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, который выступает доверенным лицом этого кандидата. Удальцов - радикальный оппозиционер, в своё время активно участвовавший в митингах на Болотной площади вместе с Алексеем Навальным и Ксенией Собчак. Однако, в отличие от Навального, он отсидел реальный срок - 4,5 года за организацию массовых беспорядков и освободился только в прошлом году. Тем не менее, митинг с участием Удальцова, кстати, потомственного революционера, не собрал ни в Уфе, ни в Стерлитамаке существенной аудитории.

Владимир Жириновский в этот раз мало ездил по стране, почти всю избирательную кампанию проведя в Москве, и запомнился лишь грубейшими оскорблениями Собчак.

Этому трудно найти рациональное объяснение, ведь деньги у ЛДПР, как известно, есть. Возможно, сказывается уже почтенный возраст старожила российской политики. Впрочем, возраст и политический опыт не помешали, а может и помогли Жириновскому стать главным ньюсмейкером предвыборных дебатов. Его перманентный конфликт с Ксенией Собчак вышел далеко за рамки политических событий, став предметом обсуждения даже у людей, мало интересующихся политическими процессами.

В Башкирии штаб Жириновского действует при приёмной регионального отделения ЛДПР, а фактическим руководителем его работы является депутат Госдумы РФ Иван Сухарев. «Либерал-демократы» в республике ведут себя спокойно, в конфликты с властью не вступают. Тем не менее, сторонники Жириновского провели в РБ уже несколько митингов и других массовых акций, на которые им удалось мобилизовать несколько десятков человек. На руку кандидатам от парламентских партий играет и факт, что региональная депутатская неделя в этот раз проходит не в конце месяца, а накануне выборов. Соответственно, все депутаты Госдумы от Башкирии, включая Сухарева, находятся в республике и могут заниматься организацией кампаний в поддержку своих кандидатов.

Внепарламентская оппозиция. А она есть?

Когда говорим о внепарламентской оппозиции, то нужно чётко понимать - почти все кандидаты не выезжали за пределы МКАД. Небольшое количество поездок совершили лишь Григорий Явлинский и Борис Титов. А Сергей Бабурин и Максим Сурайкин сумели посетить, соответственно, Болгарию и Украину. Для чего – решать будут их избиратели. Почти все кандидаты в этом сегменте активно участвовали в дебатах на телевизионных каналах, но более всего запомнилась Ксения Собчак. В том числе благодаря своему конфликту с Жириновским и, уже на этой неделе, с доверенным лицом Грудинина, журналистом Максимом Шевченко. Последний, как известно, большой знаток истории. В ходе своего визита в Уфу он подтвердил это, заявив примерно следующее: «Ленин знал татарский, а значит и башкирский, язык».

Но в целом, избирательная компания даже такого опытного политика как Григорий Явлинский оказалась хоть и логически выдержанной, но блёклой и неинтересной. Тоже самое можно сказать о Борисе Титове и Максиме Сурайкине, который запомнился лишь постоянными апелляциями к сталинскому времени. Большинство избирателей и вовсе не заметили участия Сергея Бабурина в президентской гонке. Впрочем, это и неудивительно, всех трех кандидатов многие эксперты и политологи откровенно называются спойлерами. На этом фоне, позиции Ксении Собчак действительно отличаются яркостью и, отчасти, эпатажностью.

Что касается Башкирии, то среди представителей внепарламентской оппозиции, активно работал лишь штаб бывшей ведущей «Дома-2». Сторонникам Собчак не откажешь в настойчивости и хорошем политическом упрямстве, но их неопытность и неподготовленность дала о себе знать. Так и осталось непонятным, кто руководит избирательным штабом единственной женщины-кандидата. Формально им является Рафик Дусалиев, но его никто из журналистов не видел и не слышал, фактически все дела вёл другой человек. При этом подвела своих сторонников и сама Ксения Собчак, которая так и не приехала в Уфу, хотя этот визит штабом активно анонсировался на протяжении почти двух месяцев.

Штаб Григория Явлинского сосредоточил усилия на контроле за честностью выборов, что стало уже традицией для регионального отделения «Яблока». Однако у партии нет ресурсов, чтобы закрыть все участки в республике, наблюдатели будут только в ряде крупных городов. Региональный штаб Бориса Титова провёл ряд мероприятий, но они не вызвали существенного внимания. Учитывая, что сам кандидат почти открыто говорит, что отстаивает права одной социальной группы, это закономерно. Штабов Максима Сурайкина и Сергея Бабурина в республике де-факто не было. И если доверенные лица кандидата-сталиниста хотя бы участвовали в дебатах на региональном телевидении, то у Бабурина в Башкирии активных сторонников просто не оказалось.

Теперь же избирательная компания подошла к своему завершению, кандидаты раскрыли пункты своих программ, в ходе дебатов и массовых акций выложили «козыри на стол».

По данным экспертов, в Башкирии выборная кампания прошла более спокойно, хотя жителям региона есть, что вспомнить: визиты Владимира Путина и Павла Грудинина, Сергея Удальцова активность штаба Ксении Собчак, массовые акции сторонников Владимира Жириновского. В субботу ожидается день тишины, когда избирателям надо собраться с мыслями и принять для себя окончательное решение, а уже в воскресенье страна сделает выбор, который определит её будущее на ближайшие шесть лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру