В Уфе под вывеской «медцентра» орудуют кредитные мошенники

Следователям предстоит выяснить, замешан ли в мошеннической схеме известный банк

В праздничный день, 23 февраля, сотрудникам «Центра здоровья» в Уфе было не до торжеств. В здание на Комсомольской улице, где якобы оказывают медицинские услуги, нагрянули сотрудники полиции и провели выемку документов. Похоже, под вывеской медцентра в столице Башкирии действуют циничные кредитные мошенники, похищающие персональные данные людей, обратившихся к ним за поправкой здоровья. Но вместо помощи аферисты нагло обирают пациентов.

Следователям предстоит выяснить, замешан ли в мошеннической схеме известный банк
Фото: pixabay.com

Правоохранители заинтересовались странным медцентром после жалобы уфимки Алии Салимовой, заподозрившей, что она стала жертвой мошенничества. В клинику женщина отправилась для обследования и чуть не осталась без средств к существованию. По словам пострадавшей, лжемедики, якобы заполняя амбулаторные карты, выведывают паспортные данные граждан и оформляют на пациентов кредитные договора.

Алия Салимова рассказывает, как несколько дней назад ей позвонили из «Центра здоровья» и предложили пройти медицинское обследование на высоком уровне. Поскольку дама имела повреждения позвоночника из-за давней травмы, то согласилась. Однако придя по адресу Комсомольская,15, где красовалась мятного цвета вывеска «Очарование», г-жа Салимова заподозрила неладное.

- Процедура обследования длилась более двух часов, - объясняет Алия Раилевна. - Ни на одну минуту меня не оставляли одну. Я обратила внимание, что у сотрудников нет бейджей, а на «врачебном» заключении сотрудники не ставят печатей и не пишут свои фамилии, а только имена.

Позже выяснилось, что в фальшивом медучреждении нет ни одного врача, а «терапевт», который принимал Алию, числится медицинской сестрой, но даже этого документа у женщины в белом халате не оказалось. А потом стало известно, что ООО "Центр здоровья" оформляет с пациентами договора на… косметологические услуги, которых, кстати, тоже не оказывает. Потому что, похоже, главное для лжемедиков - заполучить паспортные данные клиентов.

Когда Алия Салимова по окончании «обследования» получила на руки стопку документов, то обнаружила в них кредитный договор с банком и даже ее «личное» распоряжение перечислить эти заемные средства в размере 94720 рублей на счет некой организации ИП «Калинина». Несмотря на то, что Алия Салимова не подписывала кредитных документов, ей на телефон пришла смс, что от ее имени с банком был заключен договор. Интересно, что когда дама попыталась отправить ответное смс, что договора не заключала, выяснилось, что это невозможно - номера как будто не существует.

- Девушка, которая выдает пациентам документы, представилась агентом банка, но не смогла ответить на вопрос, почему она составляет договора, когда ее об этом не просят, - рассказывает представитель общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин. - Агент банка невозмутимо заявила, что здесь всего лишь название банковской точки. Бред, да и только.

По словам г-на Самохина, «налицо введение в заблуждение потребителя относительно предмета услуги».

- Человек уверен, что он обратился в медицинское учреждение и поэтому без всякой опаски передает свой паспорт, думая, что он необходим для оформления амбулаторной карты, а мошенники распоряжаются персональными данными и обогащаются по простейшей схеме, - пояснил Валерий Геннадьевич. Сегодня кредитными мошенниками занимаются правоохранители, фальшивых врачей допрашивают, идет выемка документов. Пострадавшими могут оказаться сотни уфимцев. Следователям предстоит выяснить, замешан ли в мошеннической схеме известный банк, и определить роли каждого из лжемедиков в совершенном преступлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру