Более 60 процентов избирателей РБ могут наблюдать за ходом голосования онлайн

В Башкирии на выборах президента страны «продвинутыми» электронными урнами, разработанными учеными МВТУ Баумана в 2017 году, оснащены 33 избирательных участка в Уфе и пять - в Уфимском районе.

А всего комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) в республике применяют на 181 участке. Преимущество электронных урн в том, что они подсчитывают голоса избирателей автоматически.

В Башкирии на выборах президента страны «продвинутыми» электронными урнами, разработанными учеными МВТУ Баумана в 2017 году, оснащены 33 избирательных участка в Уфе и пять - в Уфимском районе.
Фото: архив МК

Кроме того, камерами видеонаблюдения оборудованы 1009 помещений для голосования и 69 территориальных избирательных комиссий региона. Таким образом, 60,85 процентов башкирских избирателей могут наблюдать за онлайн трансляцией голосования прямо со своих персональных компьютеров.  

По словам председателя ЦИК РФ Евгения Шевченко, «камеры современные, с хорошей разрешающей способностью, пишут не только видео, но и аудио».

- Если кто-то наблюдает на своем персональном компьютере, он может записать данные своего участка и хранить вечно, как он голосовал, - сказал г-н Шевченко. - Можно проголосовать, затем прийти домой и смотреть, как идет голосование, как идет подсчет голосов. Вообще записи будут храниться в течение года. При соответствующих обстоятельствах эти записи можно получить и использовать в работе.

Как заявил г-н Шевченко, «члены комиссий дважды будут оглашать итоговые протоколы прямо на видеокамеры».

- Протокол показывается и оглашается, затем этот же протокол показывается и оглашается в территориальной избирательной комиссии, чтобы никто не смог сказать, что пока ехали из участковой избирательной комиссии в территориальную, кто-то подменил мешки, - объяснил он.

Всего в Башкирии на выборах президента страны работают 3436 избирательных участков, при этом 38 из них - временные - 31 в больницах, три - санаториях, три - в СИЗО и один на железнодорожном вокзале Уфы. В списки избирателей внесено 3023200 человек. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру