На участке в индийском Гоа на выборах президента России был настоящий ажиотаж

В российской дипмиссии жители Башкирии стояли в очереди, чтобы проголосовать

Несколько тысяч жителей Башкирии в день голосования на выборах президента Российской Федерации находятся за пределами страны. Большинство из них в странах массового туризма для россиян: во Вьетнаме, Индии, Объединенных Арабских Эмиратах и Таиланде, а также наши соотечественники, имеющие двойное гражданство, и оказавшиеся за границей по воле личных обстоятельств или в служебной командировке.

В российской дипмиссии жители Башкирии стояли в очереди, чтобы проголосовать
Фото: архив МК

Многие из них приняли участие в волеизъявлении. Туристы, отдыхающие в ОАЭ, проголосовали в генеральном консульстве России в Дубае. Любопытно, что высокую активность проявили не только путешественники, находящиеся в самом крупном городе страны, где располагается дипучреждение, и в соседних – Аджмана и Шарджи, но и из удаленных эмиратов Фуджейры и Рас-эль-Хаймы.

За пару дней до выборов и даже накануне отдыхающие подали заявки принимающим туристическим компаниям и для них были организованы бесплатные шаттлы, которые довезли избирателей от отелей до места голосования.

Фото: архив МК

Такой же логистикой могли похвастаться туроператоры, размещавшие путешественников, в индийском штате Гоа. Там специально был организован участок № 8123 в городе Панаджи.

- Туроператор заранее предложил нам записаться на бесплатный автобус, который довез бы до места голосования, но желающих оказалось столь много, что пришлось брать такси и ехать самостоятельно, - рассказывает уфимец Владислав Стрельцов.

Волеизьявление проходило в помещении почетного консульства России в Гоа, расположенного на втором этаже Alcon Chambers, в комиссию вошли сотрудники дипломатических учреждений, а сам участок охраняли несколько индийских полицейских. На лестнице, ведущей к месту голосования, даже образовалась очередь. В Гоа сегодня воздух прогревался до +35 градусов по Цельсию, поэтому отдыхающие пришли на участок в сарафанах, футболках, шортах и сланцах, некоторые, вероятно, прямо с пляжа.

- Такого ажиотажа я давно не видела, чтобы на избирательном участке скапливалась очередь, - признается врач из Башкирии Валентина Стрельцова. – Честно говоря, приятно, когда проявляется такая гражданская сознательность. Несмотря на жару и неблизкий путь из Кандолима, мы довольны, что сумели выполнить свой гражданский долг.

А вот для россиян, работающих или проживающих на Западном побережье США, возможности отдать свой голос именно 18 марта нет, поскольку американские власти осенью прошлого года закрыли Генеральное консульство России в Сан-Франциско из-за напряженных дипломатических отношений между двумя странами.

- Конечно, раньше было гораздо удобнее. Избирательный участок организовывали в дипмиссии, и было приятно осознавать, что бросаешь бюллетень в урну едва ли ни последним из россиян, но все равно твой голос учтен и принимает решение, - рассказывает уфимка Евгения Перкинз, вышедшая замуж за иностранца и проживающая в Калифорнии.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии РФ, на выборах президента России в Сан-Франциско организовано досрочное голосование. Оно прошло в помещении Кирилло-Мефодиевской гимназии при Соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», одном из крупнейших центров русского православия в Америке.

Несмотря на то, что в отличие от остальных соотечественников «русские американцы» проголосовали неделей раньше, подсчет голосов в Сан-Франциско начнет одним из последних на планете. Урны для голосования вскроют, когда в Башкирии наступит 19 марта, не раньше девяти утра по уфимскому времени.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру