В Башкирии на выборах президента страны начался подсчет голосов

Избирательные участки на выборах президента России закрылись в Башкирии.

Участки прекратили работу в 20:00 по уфимскому времени (18:00 мск) и начался подсчет голосов. Напомним, на выборах президента страны в регионе работали 3436 избирательных участка, в том числе в больницах, санаториях, СИЗО и на вокзалах.

Избирательные участки на выборах президента России закрылись в Башкирии.
Фото: архив МК

Одними из первых проголосовали подозреваемые в преступлениях (обвиняемые и осужденные права голоса лишены), находящиеся в башкирских следственных изоляторах. Уже к двум часам дня в ГУФСИН по РБ отчитались, что все, не пораженные в правах, арестанты прошли «выборную» процедуру. А среди населения такой же дисциплинированностью отличились три района Башкирии - Балтачевского, Татышлинского и Федоровского. К шести часам вечера рекордсменами стали Бакалинский, Баймакский, Бураевский и Татышлинский районы - здесь, к этому времени, проголосовали более 80 процентов электората.

Впервые приняли участие в выборах 50,7 тысячи избирателей, справивших совершеннолетие - это составляет 1,65 процента от всех наделенных правом голоса жителей Башкортостана. Интересно, что 92 человека отмечали свое 18-летие именно 18 марта - для этих молодых людей стала символической не только дата голосования - 18.03.18, но и собственный день рождения. А всего молодых людей, которым еще не исполнилось 30 лет, в регионе 629 тысяч или 20,5 процента от всех избирателей РБ. Кроме того, в республике на выборах президента страны изъявили свою политическую волю более 180 человек, перешагнувших столетний рубеж. Например, 105-летняя Нина Коноплянникова из Белебея самостоятельно нашли фамилию кандидата в бюллетене и поставила за него галочку. Правда, заполнить заявление ответственной пенсионерке помогли члены избирательной комиссии.

В ЦИК РБ подсчитали, что в республике имеют право голоса 1 млн 750 тысяч женщин и, чуть меньше - 1 млн 273 тысячи - мужчин. Гендерной статистики, сколько представительниц прекрасного пола и сильной половины человечества воспользовались этим правом, не велось.    

Для слепых и слабовидящих жителей Башкирии на выборах президента России оборудовали шесть специализированных участков - в Уфе, Белебее, Стерлитамаке и Белорецке. Как пояснили в ЦИК РБ, все эти участки оборудованы направляющими поручнями и пандусами, а в кабинках для голосования инвалиды по зрению могли воспользоваться трафаретами и лупой. Оказывается, в регионе насчитывается 5664 таких маломобильных граждан. Всего на территории Башкортостана проживает 267486 людей с ограниченными возможностями. Из них - 8727 граждан, передвигающихся на креслах-колясках, 2944 - на протезах, 10057 – инвалиды по слуху. В республике 1617 избирательных участка оборудовали пандусами, а 733 - настилами.

Более 60 процентов избирателей РБ могли наблюдать за ходом голосования прямо со своих персональных компьютеров. Видеокамерами «с хорошим видео и аудио разрешением» оборудовали в регионе 1009 помещений для голосования и 69 территориальных избирательных комиссий - все они транслировали выборы в режиме онлайн. Кроме того, «продвинутыми» электронными урнами, разработанными учеными МВТУ Баумана в 2017 году, были оснащены 33 избирательных участка в Уфе и пять - в Уфимском районе. А всего комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) в республике использовали на 181 участке. Преимущество электронных урн в том, что они подсчитывали голоса избирателей автоматически.

Не обошлось и без трагических эксцессов. Не пережил стресса волеизъявления на выборах президента страны 68-летний мужчина, отправившийся голосовать на участок № 32 в уфимском микрорайоне Инорс. Пожилой человек, давно страдающий болезнью сердца, пришел на выборы на костылях и, отдав свой голос, присел в школьном коридоре отдохнуть. Внезапно пенсионер начал заваливаться на бок и упал замертво. Скорая приехала через шесть минут после вызова, но врачам пришлось констатировать смерть несчастного, который, по сути, пожертвовал жизнью, чтобы исполнить гражданский долг.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру