Нефтехимиков Башкирии призвали «делать акцент на мегатрендах»

Широкие перспективы имеют инновации в биоинженерии

Глава РБ Рустэм Хамитов уверен, что «Башкортостан сегодня имеет преимущества в части расширения промышленной занятости, но с инновационным развитием дела обстоят гораздо хуже». На коллегии республиканского минэкономразвития руководитель региона потребовал «готовить заделы, разворачивать работу, чтобы обеспечить технологический прорыв на региональном уровне».

Широкие перспективы имеют инновации в биоинженерии
Фото: архив МК

Г-н Хамитов считает причинами задержки развития инноваций «в том числе структуру производства, которая сложилась за последние десятилетия на территории республики».

- Химия, нефтехимия и нефтепереработка пока ещё, к сожалению, не дают нам новых образцов продукции в этом смысле, не переходят к малотоннажному производству, не выпускают то, что нужно сегодня потребителю, - говорит Рустэм Закиевич. - Крупнотоннажное производство – да. Сотни тысяч тонн полимеров – да. А где готовая инновационная продукция, то, что нужно здесь и сейчас аграриям, промышленникам, машиностроителям?

Руководитель Башкирии полагает, что «надо делать акцент на новых инвестиционных проектах в рамках ключевых технологических мегатрендов – искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, новые материалы, «интернет вещей», технологии обработки больших массивов данных, аддитивные технологии, робототехника, беспилотные транспортные средства, умные инженерные сети».

- Всё это сегодня на слуху, но реально мы пока к такого рода развитию ещё по-настоящему не приступили, - сказал он.

По мнению г-на Хамитова, «широкие перспективы имеют инновации в биоинженерии, биомедицине, генной терапии, молекулярной диагностике».

- Сегодня у нас уже есть хорошие примеры развития наукоёмких направлений, - перечисляет он. - Например, создан Центр геномной медицины. Он уже приступил к работе. Готовы к выпуску инновационной продукции предприятия радиоэлектронной промышленности. Машиностроение активно движется в нужном для нас направлении.

Рустэм Хамитов убежден, что «в республике нужно искать перспективные наработки».

- Нужно развивать имеющиеся направления, создавать новые и двигаться дальше, - полагает он. - Как сказал президент страны, реализация этих проектов даст нам возможность успешно пройти через переломный период, быть узнаваемыми и конкурентоспособными не только внутри страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру