Модель работы общественных наблюдателей на выборах в Башкирии оказалась результативной

Эта инициатива была одобрена депутатами Госдумы, как «независимый взгляд на выборы»

По словам председателя Общественной палаты Башкирии Ольги Панчихиной, представители общественности, которые впервые в этом году работали наблюдателями на выборах, «справились со своей задачей качественно и на должном уровне». Напомним, в республике общественными контролерами на избирательных участках трудились 10318 человек. Закон об участии общественности в выборном процессе, наравне с наблюдателями от партий и самовыдвиженцев, появился только в конце декабря 2017 года.

Эта инициатива была одобрена депутатами Госдумы, как «независимый взгляд на выборы»
Фото: архив МК

- Перед выборами было очень много мнений о том, как будут работать общественные наблюдатели, - рассказала глава ОП РБ Ольга Панчихина. - Уже сегодня могу сказать, что общественные наблюдатели отработали в регионе качественно, на должном уровне.

Как утверждает заместитель председателя ОП РБ Олег Галин, в Общественной палате «отбили» много «фейковых» новостей – «каждый видеоролик был проверен и данные не подтвердились».

Если модель работы общественных наблюдателей оправдает себя, то представители общественности также будут трудиться на избирательных участках на выборах в Госсобрание РБ осенью 2018 года.

В день выборов в Башкирии также работали 24 международных наблюдателя - из Дании, США, Финляндии, Италии, Турции, Швеции, Швейцарии, Польши, Казахстана и Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру