Экс-начальники УБЭПа Башкирии вернут земли, полученные за карьерный рост подчиненного

По слухам, экс-подчиненный одарил своих руководителей за преференции по службе

Коллегам и знакомым бывшего начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ 36-летнего Ильнура Юсупова придется расстаться с земельными участками в пригороде Уфы, которые он им подарил или продал. Рассказывают, что владельцами нескольких участков в свое время стало бывшее начальство г-на Юсупова - тогдашний глава полицейского «антикоррупционного» управления Николай Черепанов и его заместитель Максим Гудков.

По слухам, экс-подчиненный одарил своих руководителей за преференции по службе

По слухам, экс-подчиненный одарил своих руководителей за преференции по службе.

На днях Верховный суд Башкирии постановил вернуть администрации Уфимского района более двух гектаров земли в живописном лесу, которые экс-полицейский заполучил в апреле 2014 года с помощью мошенничества. Тогда г-н Юсупов трудился заместителем начальника райотдела полиции в Уфимском районе, а его тесть Михаил Андреев возглавлял в этом же районе Дмитриевский сельсовет. Впоследствии г-н Андреев за делишки зятя поплатился должностью - депутаты сельсовета отправили тестя Ильнура Юсупова в отставку за нарушение антикоррупционного законодательства.

В прокуратуре выяснили, что сначала районный полицейский арендовал эти земли у местного муниципалитета для ведения пчеловодства, а потом получил их в собственность за 282 тысячи рублей, подав в администрацию документы об уже имеющемся на участке здании площадью в 120 квадратных метров, хотя на самом деле построил лишь фундамент. Арендаторы, возводящие на взятой в аренду земле недвижимость, имеют право первоочередного выкупа. Мошенники часто именно так обходят обязательную по закону конкурсную процедуру, где цена золотой пригородной земли была бы в десятки, а может и в сотни раз выше. Как бы там ни было, теперь бывший полицейский, представивший фальшивые документы, стал фигурантом уголовного дела за мошенничество.

Следствие установило, что мужчина разделил два гектара земли на 16 участков и продал или подарил своим знакомым. Теперь, по решению ВС РБ, эти землевладельцы обязаны вернуть наделы государству.

Напомним, злоключения г-на Юсупова, а теперь, как выясняется, его коллег и знакомых, начались в прошлом году, когда в прокуратуре обнаружили, что декларация о доходах человека в погонах не соответствует многомиллионному имуществу, которое находится во владении полицейского. В надзорном ведомстве РБ заинтересовались, как получилось, что страж порядка, получающий на двоих с супругой не более ста тысяч рублей, завладел многочисленными домами, машинами и квартирами. После служебной проверки, когда факты подтвердились, г-на Юсупова с позором уволили из органов. А многочисленное имущество на сумму более 18 млн рублей конфисковали. В доход государства ушла четырехкомнатная квартира площадью в 163 квадратных метра на улице Пушкина в Уфе - эксперты оценили стоимость этих апартаментов в 10 млн рублей. Также бывшему полицейскому пришлось съехать из особняка площадью в 191 «квадрат» с 10 сотками земли, расположенного в деревне Ушаково Уфимского района - цену поместья определили в 3,5 млн рублей. Кроме того, семейство Юсуповых было вынуждено покинуть танхаус стоимостью 2,8 млн рублей в пригороде столицы Башкирии - в селе Дмитриевка и отдать государству автомобиль Toyota Highlander.

Кроме того, пока г-н Юсупов трудился замначальника райотдела полиции, он похозяйничал и в другом сельсовете - Николаевском, где заставил главу поселения вписать в похозяйственную книгу пожизненные права его жены на земельный участок в 15 соток, нанеся местному бюджету ущерб в 400 тысяч рублей - здесь разместилась усадьба полицейского. Но в 2014 году, когда г-н Юсупов взлетел по полицейской иерархической лестнице до начальника отдела «антикоррупционного» управления, он сумел «отжевать» в деревне Нурлино под Уфой еще 120 гектаров земли. Причем эти участки принадлежали местным жителям, как пожизненные паи, но полицейского это не остановило. На этих пригородных площадях супруга полицейского Элина вознамерилась строить коттеджный поселок, но, вероятно, судьба посчитала, что достаточно одарила полицейское семейство. На момент, когда началось разбирательство, участки уже были размежеваны, получили кадастровые номера и готовились для продажи под престижные поместья. Тем не менее землю конфисковали.

Рассказывают, что интересантом этой земли выступал один крупный застройщик, который и инициировал все эти проверки. Но факт остается фактом - правоохранители, обязанные бороться с преступностью в экономической сфере, неожиданно ставятся богатыми, как крезы.

А теперь выясняется, что лишение недвижимости - не самое главное наказание, которое уготовила судьба бывшему правоохранителю: теперь его ждет испытание не только сумой, но и тюрьмой.

Следствие посчитало, что майор завладел огромными наделами в пригороде Уфы «с помощью обмана и превышения служебных полномочий». И теперь бывшему правоохранителю по совокупности преступлений грозит до 10 лет лишения свободы. Ильнур Юсупов после увольнения из органов сумел устроиться на «гражданке», получив статус адвоката. Но сегодня защитник понадобится ему самому, так как бывшему правоохранителю вменяют тяжкие преступления. А если суд признает его виновным, то он может не менее 10 лет провести за решеткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру