Молодчики, разгромившие клуб в Башкирии, могут сесть на семь лет

К счастью, ресторация оказалась оборудована работающими камерами

Могут отправиться на семь лет в колонию молодчики из ишимбайской уличной банды, разгромившие в минувшие выходные ночной клуб «Платина» на Ленинградской улице в Салавате. Напомним, парни, предусмотрительно одетые в лыжные и карнавальные маски, ворвались в развлекательное заведение сразу после открытия и с криками: «Бей тут все!» лупили по столам, стульям и, как выяснилось позже, по людям.

К счастью, ресторация оказалась оборудована работающими камерами
Фото: архив МК

Пострадали два охранника клуба: одного ранили в ногу из травматического оружия, второму молотком разбили лицо. Одного из бодигардов нейтрализовали сразу - он стоял на фейс-контроле, и молодчики первым делом выстрелили в него. Чуть не стала случайной жертвой гардеробщица, мимо которой просвистела пуля - пожилая женщина спряталась в угол и, к счастью, не пострадала. Второго телохранителя парни нашли в подсобке - он принимал пищу, но это не остановило нападавших - они обрушили на его голову молоток. Посетителей заведения и барменшу бандиты не тронули, но тем не менее разбивали столы, за которыми сидели гости, и несколько раз прошлись битами по барной стойке. Парни долбились в дверь директора клуба, но женщина предусмотрительно заперлась, а ломать дверь налетчики не решились.

К счастью, ресторация оказалась оборудована работающими камерами, и все отморозки попали на видео. Опознать их не составило труда - камеры были направлены на вход и внутренние помещения, а гангстеры достаточное время находились перед видеоглазком. Несмотря на маски, парней можно было узнать по характерному телосложению, походке и одежде. Пятерых молодчиков уже задержали - они родом из Ишимбая и приехали в Салават из соседнего города «на разборки». Полицейские уверены, что именно эти молодые люди организовали нападение на клуб. У задержанных изъяли травматическое и пневматическое оружие, кастеты и шапку с прорезями для глаз. У одного из налетчиков оказались с собой наркотики, и теперь он ответит перед законом еще и за хранение наркотических средств. Одного из парней суд взял под стражу, второго отправил под домашний арест, трое теперь находятся под подпиской о невыезде. В участке все задержанные уверяли, что хотели «просто попугать».

Сегодня следователи выясняют настоящую причину, заставившую головорезов пойти на экстремальные меры. Учитывая, что целью местной группировки было не ограбление, случившееся, скорее всего, - акт устрашения или мести. Клуб закрыли «по техническим причинам» до 23 марта. Как утверждают сами сотрудники ночного заведения, «эти парни держат округу и могли иметь личные счеты с охранниками, которые из Стерлитамака».

Похоже, местные правоохранители проморгали формирование уличной банды, которая теперь делит территорию. Впрочем, после ликвидации в российском министерстве внутренних дел подразделений по борьбе с организованной преступностью криминал поднимает голову во всех городах.

Между тем и Салават, и Ишимбай всегда считались криминализированными территориями из-за расположенных здесь исправительных колоний. Отбывшие наказание зеки часто остаются в городе, создают семьи и в городе растет уже четвертое «блатное» поколение.

Интересно, что налетчики будут отвечать по закону за групповое хулиганство с применением оружия - им грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, гангстерам придется возместить нанесенный материальный ущерб - разломанную мебель, разбитую посуду, разорванные скатерти и выщербленные стены.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру