Сердечный приступ унес легенду башкирского радио

Уникальный баритон заметили, когда Ахат Мутагарович был еще студентом БашГУ

В Уфе скоропостижно скончался «золотой голос Башкортостана» 57-летний Ахат Муртазин. Вечером 13 марта известный диктор отправился в бассейн в уфимском стадионе «Динамо», где у него случился сердечный приступ. Спасти легенду башкирского радио не смогли.

Уникальный баритон заметили, когда Ахат Мутагарович был еще студентом БашГУ
Фото: архив МК

И надо же так тому случиться, что 14 марта супруга Ахата Мутагаровича Танзиля Ульмасбаева должна была праздновать юбилей. После трагедии торжественные мероприятия отменились. Г-жа Ульмасбаева работает заместителем генерального директора ГУП ТРК «Башкортостан», вместе с супругом они вырастили двух детей. Примечательно, что первый выход Ахата Муртазина в качестве диктора состоялся 10 марта 1986 года - ведущий успел отметить 32 года, как он работал в эфире.

- Впервые в эфир я вышел спокойно. То есть психологически я был уже подготовлен. А вот над речью работал еще долго. Наверное, лет десять никому не говорил о том, что я диктор, - рассказывал он в одном из давних интервью телеканалу ВГТРК «Башкортостан».

Ахат Муртазин стал образцом в профессии, ведя прямые эфиры, читая новости, выступая ведущим политических, культурных и спортивных мероприятий. Как вспоминают коллеги, Ахат Мутагарович всегда говорил, что голос ведущего «должен иметь человеческое лицо», а многие поклонницы признавались в письмах, что включают радио, чтобы услышать именно Муртазина.

Уникальный баритон заметили, когда Ахат Мутагарович был еще студентом БашГУ, и с тех пор он не уходил из радийной студии. И даже последний день г-н Муртазин провел на работе, читая новости на башкирском языке на радио «Юлдаш».   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру