В Башкирии продадут «устаревшие производства и компании»

Сегодня проекты по муниципально-частному партнёрству нужно создавать в любой отрасли

Глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к мэрам городов и районов с призывом «не держаться за устаревшие производства, компании», а «передавать их частникам, продавать, реализовывать». Руководитель региона потребовал «шире использовать механизмы государственно-частного партнёрства».

Сегодня проекты по муниципально-частному партнёрству нужно создавать в любой отрасли
Фото: архив МК

- В прошлом году в рейтинге развития ГЧП мы заняли седьмое место в стране, - констатировал он. - Это уже неплохая позиция. Дополнительно к федеральной нормативно-правовой базе у нас разработаны свои региональные документы. Проводим семинары для всех муниципалитетов. Сегодня проекты по государственно- или муниципально-частному партнёрству нужно создавать практически в любой отрасли – от ЖКХ до сферы образования.

Рустэм Закиевич напомнил, что в этом году перед всеми муниципалитетами поставлена задача – определить свои уполномоченные органы по концессиям, организовать их совместную системную деятельность.

- В каждом муниципалитете должна быть такая структура, - посоветовал он. - Здесь у нас присутствует ряд глав муниципалитетов, городских округов. Это ваша работа. Не держитесь за устаревшие производства, компании, которые вы никогда в жизни не вытащите своими силами, бюджетом. Надо их передавать частникам, продавать, реализовывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру