В Уфе могут собраться ректоры страны

В 2019 году в Башкирии может состояться заседание российского Союза ректоров

Об этом глава Башкирии Рустэм Хамитов попросил ректора МГУ Виктора Садовничего, являющегося председателем объединения руководителей высших учебных заведений страны. Глава московского университета побывал в РБ на минувшей неделе.

В 2019 году в Башкирии может состояться заседание российского Союза ректоров
Фото: архив МК

- У нас для этого есть все условия, мы всё организуем на высшем уровне, всё будет обеспечено во всех смыслах, - сообщил г-н Хамитов. - Заодно мы могли бы обсудить тематику наших университетов, посмотреть их. И наши университеты подтянулись бы в известном смысле, мы бы помогли и с материальной точки зрения. По внутреннему содержанию университеты у нас неплохие. Одним словом, сделали бы такое хорошее, доброе дело и двинули бы идеологию Союза ректоров сюда, в республики, субъекты Федерации.

Кроме того, стороны договорились, что дистанционные курсы, которые Московский университет выкладывает в интернет, будут использоваться в республике для учителей и преподавателей.

Рустэм Хамитов признался ректору главного университета страны, что «МГУ для нас – это вершина среди университетов».

- Понимаем, какая сложная работа – держаться на этой вершине, - сказал он. - И не только держаться, но и прогрессировать. Наши вузы, наука работают в контакте с вами. Мы с вами хорошо знаем математическую школу Башкортостана, с которой вы долгие годы плотно взаимодействовали. Безусловно, нам очень интересен опыт вашей работы с одарёнными детьми.

Рустэм Закиевич предложил Виктору Антоновичу поделиться «наработками и произвести обмен опытом», поскольку в республике запускается собственная программа по одарённым детям.

- Тема поиска талантливых людей, может быть, обмен опытом – это серьёзное дело, - согласился г-н Садовничий. - Его можно продолжить в конструктивном ключе. У нас в МГУ – две школы. Одна из них – Колмогоровская – создана уже более 30 лет назад. Она одна подготовила 3,5 тысячи кандидатов и докторов наук. Сейчас она такая же мощная, у неё очень мощная методика. Она входит в структуру университета.

Виктор Антонович пригласил делегацию республики приехать в эту школу «и дня три-четыре поизучать».

- У вас очень талантливые люди, - говорит ректор МГУ. - Важно, чтобы они имели возможность вернуться и работать в республике. Год назад я создал и построил ещё одну гимназию при МГУ, настоящий дворец, так уж удалось. Она основана на новых программных принципах. Если школа имени Колмогорова по сути обычная школа, только с углублённым изучением математики, физики, химии, то здесь упор на проектную деятельность. Госкомпании по сути размещают некие заказы на программно-целевую подготовку. То есть учащиеся часть времени проводят в компаниях. Там преподаёт лучшая профессура.

Между тем в МГУ сегодня обучается 470 ребят из Башкирии, причём 370 из них – это победители олимпиад. Шесть выпускников МГУ в республике стали докторами и кандидатами наук и работают в регионе. В 2011 году Виктор Садовничий вместе с коллективом учёных республики удостоен Государственной премии РБ в области науки и техники за научно-исследовательскую работу «Прямые и обратные задачи спектральной теории дифференциальных операторов и их приложения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру