В торговых комплексах и кинотеатрах Башкирии пройдут противопожарные проверки

В связи со страшной трагедией, произошедшей 15 марта в Кемерово, во всех кинотеатрах и торгово-развлекательных центрах Башкортостана пройдут внеплановые проверки.

Глава республики Рустэм Хамитов выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших при пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». На сегодняшнем оперативном совещании в правительстве премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов заявил, что уже в ближайшие дни начнутся противопожарные инспекции кинотеатров и торговых центров, расположенных на территории республики. Он выразил надежду на то, что предприниматели с пониманием отнесутся к вынужденной профилактической мере.

Напомним, чудовищный пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» случился в минувшее воскресенье. Очаг возгорания находился на самом верхнем, четвертом, этаже здания, где располагались кинозалы, батутный центр и детский развлекательный комплекс. При возникновении возгорания в комплексе не сработала пожарная сигнализация, из-за чего людей охватила паника и многие попросту не успели выбраться наружу. Выяснилось также, что десятки человек оказались заперты в кинозалах – двери были закрыты снаружи. Всю ночь до самого утра пожарные занимались тушением открытого пламени и проливкой, а теперь приступили к разбору завалов. По последним данным, жертвами пожара стали 53 человека, среди которых очень много детей. Еще четыре десятка человек получили травмы разной степени тяжести. На территории Кемеровской области введен режим ЧС, а жители города приносят к месту трагедии цветы и детские игрушки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру