Бывшего башкирского борца с коррупцией лишили недвижимости

Юсупова уволили из органов по отрицательным основаниям

На минувшей неделе суд арестовал бывшего начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ 36-летнего Ильнура Юсупова. Майора отправили в СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий.

Юсупова уволили из органов по отрицательным основаниям
Фото: архив МК

Напомним, г-на Юсупова недавно уволили из органов по отрицательным основаниям, но он уже успел устроиться на «гражданке», получив статус адвоката. Теперь защитник понадобится ему самому, так как бывшему правоохранителю вменяют тяжкие преступления. А если суд признает его виновным, то он может не менее 10 лет провести за решеткой.

Злоключения майора начались еще в прошлом году, когда он не вписал в налоговую декларацию многочисленные недвижимость и имущество, которыми располагало его семейство. Подача такой декларации - обычное дело для государственных служащих, но для г-на Юсупова забывчивость стала роковой. В прокуратуре заинтересовались, как получилось, что страж порядка, получающий на двоих с супругой не более ста тысяч рублей, завладел богатством на десятки миллионов. Полицейский не смог объяснить, на какие средства он приобрел многочисленные дома, машины и квартиры, потому г-на Юсупова с позором уволили. А многочисленное имущество на сумму более 18 млн рублей, полученное незаконным путем, конфисковали. В доход государства ушла четырехкомнатная квартира площадью в 163 квадратных метра на улице Пушкина в Уфе - эксперты оценили стоимость этих апартаментов в 10 млн рублей. Также бывшему полицейскому пришлось съехать из особняка площадью в 191 «квадрат» с 10 сотками земли, расположенного в деревне Ушаково Уфимского района - цену поместья определили в 3,5 млн рублей. Кроме того, семейство Юсуповых было вынуждено покинуть танхаус стоимостью 2,8 млн рублей в пригороде столицы Башкирии - в селе Дмитриевка и отдать государству автомобиль Toyota Highlander.

А теперь выясняется, что лишение недвижимости не самое главное наказание, которое уготовила судьба бывшему правоохранителю - теперь его ждет испытание не только сумой, но и тюрьмой.

Впрочем, как установило следствие, Ильнур Юсупов начал наживать свои богатства еще когда трудился заместителем начальника райотдела полиции в Уфимском районе в 2011 году. Как раз в это время главой Дмитриевского сельсовета в пригороде Уфы работал его тесть Михаил Андреев. Впоследствии г-н Андреев за делишки зятя поплатился должностью - республиканское надзорное ведомство выяснило, что в прошлом году тесть незаконно отписал матери Юсупова, то есть своей сватье, 23 гектара земли сельскохозяйственного назначения. Депутаты сельсовета отправила Михаила Андреева в отставку за нарушение антикоррупционного законодательства. Но, как оказалось, замначальника райотдела полиции похозяйничал и в другом сельсовете - Николаевском, где заставил главу поселения вписать в похозяйственную книгу пожизненные права его жены на земельный участок в 15 соток, нанеся местному бюджету ущерб в 400 тысяч рублей - здесь разместилась усадьба полицейского. Но в 2014 году, когда г-н Юсупов взлетел по полицейской иерархической лестнице до начальника отдела «антикоррупционного» управления, он сумел «отжевать» в деревне Нурлино под Уфой уже 120 гектаров земли. Причем эти участки принадлежали местным жителям, как пожизненные паи, но полицейского это не остановило.

На этих «золотых» пригородных площадях супруга полицейского Элина вознамерилась строить коттеджный поселок, но, вероятно, судьба посчитала, что достаточно одарила полицейское семейство. На момент, когда началось разбирательство, участки уже были размежеваны, получили кадастровые номера и готовились для продажи под престижные поместья. Землю конфисковали, а следствие посчитало, что майор завладел огромным наделом «с помощью обмана и превышения служебных полномочий», оценив ущерб, нанесенный бюджету поселения, в шесть млн рублей. Теперь бывшему правоохранителю по совокупности преступлений грозит до 10 лет лишения свободы.   

Рассказывают, что интересантом этой земли выступал один крупный застройщик, который и инициировал все эти проверки. Но факт остается фактом - правоохранители, обязанные бороться с преступностью в экономической сфере, неожиданно ставятся богатыми, как крезы.

Тем более что через некоторое время выяснилось - в полицейском управлении по борьбе с коррупцией трудился не один подпольный миллионер. В интернет попал видеоролик, где начальник отдела управления экономической безопасности Игорь Воробьев дарит возлюбленной элитный «Мерседес» стоимостью два млн рублей. Скандала могло бы и не случиться, если бы сам даритель не засветился в кадре в момент, когда восторженная дама запрыгнула на него и одарила поцелуями. У руководства борца с коррупцией возникли вопросы к стражу порядка, поскольку честный служитель закона, живя «на одну зарплату», едва ли может позволить себе делать столь дорогостоящие подарки. Г-на Воробьева тоже уволили со службы, а теперь он лишится и своего имущества: двухэтажного дома с личным спа-центром в сосновом бору под Уфой, элитных авто Range Rover Evoque и Mercedes-Benz GLA 250 4 MATIC, а также двух нежилых помещений в столице республики. Игорь Воробьев сегодня тоже оказался в СИЗО - он еще стал фигурантом уголовного дела за причинение телесных повреждений жителю Стерлитамака.

Пришлось попрощаться с должностями и начальству богатеев. Руководитель полицейского «антикоррупционного» управления Николай Черепанов и его зам Максим Гудков тоже оказались замешанными в скандале с земельными участками, но их имущества не лишили, а по-тихому уволили. Максим Гудков сегодня трудится главным охранником в башкирском подразделении федеральной налоговой службы, а о новом месте работы Николая Черепанова пока ничего не известно.   

В мае 2017 года башкирское министерство внутренних дел возглавил Роман Деев, прибывший в Уфу из Забайкалья. Понятно, что каждый вновь назначенный глава МВД старается расставлять на ключевых должностях своих людей, и уже в октябре прошлого года управление экономической безопасности и противодействия коррупции возглавил 51-летний Геннадий Мосякин, работавший начальником УМВД по Чите. И теперь в этом полицейском ведомстве стремительно освобождаются кресла. Однако ни г-н Деев, ни г-н Мосякин не прикладывали никаких усилий, чтобы «зачистить» площадку. Надо же так тому случиться, что прежнее руководство полицейского ведомства, борющегося с преступностью в экономической сфере, само себя скомпрометировало задолго до назначения нового полицейского министра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру