В Башкирии будут развивать магазины «у дома»

В семи районах республики запретили развитие одного крупнейшего ритейлера

Глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал от регионального правительства защитить рядовых предпринимателей от давления крупных торговых сетей. По словам руководителя региона, «малый бизнес вынужден сворачивать свою деятельность, проигрывая в беспощадной схватке с гигантами». Оказывается, в семи районах РБ представителям одной из крупнейших торговых сетей запрещено приобретение новых площадей из-за нарушений антимонопольного законодательства.

В семи районах республики запретили развитие одного крупнейшего ритейлера
Фото: архив МК

- Хочу сказать, что это только начало процесса, - объяснил Рустэм Закиевич. - Потому что реально монополизм в торговле сегодня зашкаливает. Мне пишут письма предприниматели со всей республики. Сетевики не гнушаются ничем, чтобы захватить монополию на рынке торговли.

Правда, глава РБ признает, что «сетевики умеют обходить эти ограничения, которые вводятся законом, находят разные варианты размывания своего бизнеса, чтобы не превышать предельную отметку в 25 процентов».

- Но мы знаем, что на самом деле монополизм в торговле присутствует явно и избыточно, - говорит он. - Это очевидно. При этом сетевые организации платят налоги от случая к случаю и в недостаточном объёме. Хотя обороты этих организаций многомиллиардные, налогов от них мы получаем совсем немного. Нам надо разобраться с вопросами монополизма ритейла, который на сегодняшний день присутствует в республике, что называется, в полный рост. Доводить ситуацию до острой в части монополизма мы не имеем права. Нам надо развивать малый и средний бизнес. Нам нужны магазины шаговой доступности. Нужна цивилизованная ситуация в торговле.

В правительстве РБ намерены разработать Стратегию развития малоформатной торговли в регионе «для сбалансированного развития торговли различных форматов, в первую очередь, поддержки магазинов шаговой доступности».

Глава Башкортостана отметил, что монополизм существует и в оптовой торговле.

– Крупные промышленные предприятия, производящие значительную долю продукции в республике, реализуют её через свои торговые дома, зарегистрированные в других регионах страны, – сказал Рустэм Хамитов. – В итоге по показателям оптовой торговли Башкортостан на 18 месте, при этом по розничной торговле – на седьмом месте в стране. Главное, что бюджет республики недополучает налоги с оптовых продаж. Речь идёт о суммах, исчисляемых миллиардами рублей.

Руководитель региона также отметил важность контроля качества товаров, реализуемых через интернет-магазины. Сегодня их доля невелика и не превышает одного процента от всего розничного товарооборота. Но, по экспертной оценке, она выше в три-четыре раза, и её ежегодный рост составляет порядка 15-20 процентов.

– Если в обычном магазине есть подобие какого-то контроля, то в данном случае покупатель не знает, что происходит в магазине с удалённым доступом, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Необходимо правильно формировать среду, чтобы не пострадал потребитель. Площадка для выдачи такого товара должна быть достойной, а не гаражом на окраине города.

На днях в Башкирии приняли программу по развитию торговли, рассчитанную до 2025 года. На поддержку отрасли из бюджета республики закладывается более 370 млн рублей.

- Важно добиться стабильного развития отрасли, повышения качества обслуживания, обеспечить население современными торговыми площадями, а главное – не допустить роста цен, особенно на основные продукты питания, - объяснил г-н Хамитов.

Между тем в доходах консолидированного бюджета республики торговая отрасль находится на третьем месте с долей в семь процентов, уступая лишь добыче полезных ископаемых и обрабатывающим производствам. В валовом региональном продукте доля торговли – почти 16 процентов - шестая часть. В 26 тысячах региональных торговых организаций занято 144 тысячи человек – это почти 13 процентов общей численности работающих в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру