Мошенник перегнал 16 млн башкирской фирмы на личные счета

Мужчину обвиняют в мошенничества с использованием служебного положения

Использовал должность для обогащения 38-летний мужчина из Рязани, которому посчастливилось стать управляющим башкирской фирмы по производству металлоконструкций. Хитроумный мошенник учредил в родном городе несколько фирм-пустышек, а потом принялся гнать из Башкирии на их счета деньги.

Мужчину обвиняют в мошенничества с использованием служебного положения
Фото: архив МК

Предприимчивый парень заключал от имени предприятия, в котором трудился, договора на поставку цинка и металла. Понятно, что поставить эти промышленные товары от собственных контор он не мог, но зато стал богаче на 16 млн рублей.  

Мошенника разоблачили, когда выяснилось, что ни по одному из заключенных им договоров с рязанскими поставщиками так и не состоялась отгрузки. Хотя деньги всем «однодневкам» были перечислены полностью. Правоохранители отследили путь этих средств, и выяснилось, что как только деньги поступали на рязанские счета, они обналичивались и исчезали. В МВД по РБ уверены, что все средства башкирской фирмы уходили в карман управляющего.

Однако и улов в 16 млн рублей оказался для деятельного управляющего недостаточным. Он предоставил в налоговые органы документы о фальшивой продаже металла одной из своих фирм-однодневок и умудрился получить из бюджета свыше 300 тысяч рублей возмещения налога на добавленную стоимость. Этим методом часто пользуются недобросовестные предприниматели, злоупотребляя льготой о возмещении потраченного НДС. Но за кражу у государства Уголовное законодательство предусматривает куда более строгую ответственность, чем аферу с деньгами частного предприятия, поэтому, думается, жителю Рязани теперь не поздоровится.

Мужчину обвиняют в мошенничества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере. В случае, если суд признает пройдоху-управляющего виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. В ближайшее время башкирская Фемида может взять рязанского авантюриста под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру