В 2017-м жители Башкирии приобрели больше машин, чем в 2016-м

Неплохие цифры получены и в части розничной торговли

По данным соцопросов, проведенных в первом квартале этого года, 80 процентов жителей республики «свою жизнь в целом» оценивают «положительно» или «скорее положительно». Об этом заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Кроме того, по словам г-на Хамитова, о благосостоянии населения свидетельствует то, что в 2017 году жители РБ купили на 30 процентов автомобилей больше, чем в 2016-м.

Неплохие цифры получены и в части розничной торговли
Фото: архив МК

- Хотел бы сказать о том, что на счетах наших граждан на сегодняшний день суммарно лежит порядка 360 млрд рублей сбережений, - рассказал Рустэм Закиевич. - Это немаленькая цифра. Кроме того, объём этих вложений постоянно растёт. Мы видим, что по сравнению с 2010-2011 годами эта цифра выросла больше чем в два раза. Это говорит о том, что у нашего населения есть оптимизм, люди видят развитие нашей республики. При этом мы видим, что эти деньги не съедает инфляция. По итогам 2017 года она рекордно низкая – 1,4 процента.

Также, по данным руководителя региона, «неплохие цифры получены и в части розничной торговли, рост – 102,5 процента по отношению к 2016 году».

- В прошлом году было введено в эксплуатацию 35 тысяч новых квартир, - продолжает г-н Хамитов. - Если в семье в среднем три человека, то почти 100 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Для примера: это население города Октябрьского. Всего за последние семь-восемь лет введено в эксплуатацию около 20 млн квадратных метров жилья по всем категориям – возведённое как индустриальным, так и частным способом. Могу сказать, что весь жилой фонд Уфы – 20 млн квадратных метров. То есть незаметно, потихоньку построен ещё один большой город.

Рустэм Закиевич считает важным, что «по основным продуктам питания республика обеспечивает себя в полном объёме».

- Зерно, мясо, молоко, яйцо, огурцы, томаты – с точки зрения норм потребления это всё существенно выше 100 процентов – 120-150 процентов, - говорит он. - Мы этими продуктами торгуем.

В целом, по мнению руководителя Башкортостана, «республика – один из самых мощных и крупных регионов Российской Федерации».

- Экономика республики диверсифицирована, то есть многопланова, - поясняет он. - Собственно, наши результаты по итогам 2017 года неплохие. Кстати говоря, бюджет в 2017 году закончен с профицитом. Я критикую за это правительство, но по-доброму. Потому что на самом деле иметь солидный запас денег – это всегда хорошо. Это говорит об устойчивости экономической ситуации и бюджетной системы.

Как сообщил Рустэм Хамитов, «в прошлом году регион достиг среднедушевой бюджетной обеспеченности в Башкортостане в 50 тысяч рублей – 49,6-49,7 тысячи рублей».

- Это примерно в полтора раза больше, чем было пять лет назад, - проинформировал он. - Собственно говоря, наш бюджет совсем неплох. За счёт этого мы справляемся с теми нагрузками, которые несём в части социального строительства, возведения новых объектов, детских садов, школ и больниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру