В Башкирии девять человек оштрафуют за незаконную агитацию на выборах

Нарушителям грозит штраф в полторы тысячи рублей

В башкирской Центральной избирательной комиссии зафиксировали 16 жалоб в день голосования на выборах президента страны 18 марта. Все они не подтвердились: «нарушений избирательного законодательства не установлено». По словам заместителя председателя ЦИК РБ Марата Гадилова, проблемы возникли у наблюдателей Ксении Собчак, Павла Грудинина и одного журналиста.

Нарушителям грозит штраф в полторы тысячи рублей
Фото: архив МК

- Несколько наблюдателей этих кандидатов пришли на один участок, а по закону присутствовать может только один - тот, который явился раньше, - сообщил г-н Гадилов. - Поэтому тем, кто явился позднее, было отказано в нахождении в участковой избирательной комиссии. Доводы, которые были отражены в жалобах, не нашли подтверждения

Распространенный в интернете ролик о вбросе бюллетеней на уфимском участке № 388, по данным Центризбиркома Башкирии, оказался видеосъемкой «тестирования КОИБа», которое предусмотрено законом и велось операторами в присутствии наблюдателей, членов избирательной комиссии и сотрудников полиции.

Правоохранители составили девять протоколов на активистов, распространявших в день голосования призывы бойкотировать выборы - все они будут привлечены судом к административной ответственности за незаконную агитацию. Нарушителям грозит штраф в полторы тысячи рублей.

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, на выборах-2018 «серьёзных происшествий не было».

- Если они и были, то носили формальный характер, - объяснил он. - Центральная избирательная комиссия по ходу выборов достаточно активно комментировала имеющиеся жалобы. Разобрались, по-моему, со всеми вопросами. И в результатах выборов в Республике Башкортостан никто не усомнится. Всё прошло в рамках закона, и это главное.

Напомним, в день голосования на избирательных участках РБ находились 11993 наблюдателя, 250 журналистов, представлявших 104 средства массовой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру