В Башкирии «богатые и успешные предприятия» заставят помогать семьям работников

Хамитов считает важным открывать в организациях группы по присмотру за детьми

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, говоря о социальной политике, предложил «посмотреть, какие меры если не принуждения, то соответствующей заинтересованности применяются к предприятиям» в других регионах. По мнению руководителя республики, крупные производства «должны быть заинтересованы в том, чтобы по-настоящему поддерживать свои коллективы».

Хамитов считает важным открывать в организациях группы по присмотру за детьми
Фото: архив МК

- Почему богатые, успешные предприятия зачастую не помогают в разрешении вопросов семейной политики, оказания помощи, поддержки? - задал глава региона вопрос на коллегии министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. - Откуда такая чёрствость и равнодушие к своим людям, которые работают на предприятии? «Мы налоги платим, зарплату платим – и отстаньте от нас». Это неправильный подход. Это абсолютно неверные рассуждения.

По словам г-на Хамитова, «опыт работы с предприятиями, промышленными производствами есть в Тамбовской, Тульской областях, Санкт-Петербурге».

- Нам надо изучить, посмотреть, какие меры если не принуждения, то соответствующей заинтересованности применяются к этим предприятиям, - заявил он. - Министерство должно выступить инициатором проектов, образовательных, просветительских программ по укреплению семейных ценностей, формированию ответственного родительства.

Рустэм Хамитов считает «важным открывать в организациях, где преимущественно трудятся женщины, корпоративные группы по присмотру и уходу за детьми».

- Это даёт мамам возможность совмещать работу и воспитание детей, - говорит он. - Успешный опыт уже есть в Башгоспедуниверситете и республиканском кардиодиспансере. Предлагаю Федерации профсоюзов и Союзу работодателей изучить эту практику и совместно с министерствами и ведомствами организовать такую работу.

Глава РБ напомнил, что государство будет «продолжать работу в части наращивания помощи».

- С этого года семьям с детьми предоставляется дополнительная поддержка в соответствии с указом президента страны, - рассказал он. - На эти цели из федерального бюджета выделяются значительные ресурсы для нашей республики. Продлено действие материнского капитала. Нам надо посмотреть вопросы по пособиям по уходу за ребенком от полутора до трёх лет. Надо взвешивать наши финансовые возможности.

Также руководитель Башкортостана предложил внедрить в республике программу регионального и муниципального материнского (семейного) капитала с участием организаций, предприятий и частных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру