Новая ТЭЦ в уфимском микрорайоне Затон решит энергетические проблемы республики

Ввод такого объекта позволит строить жильё в Затоне большими темпами

В Уфе начала работу Затонская теплоэлектростанция, стоимость которой составила более 22 млрд рублей. По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, запуск новой ТЭЦ - «историческое и принципиально важное для республики событие, так как на территории Башкортостана такие мощности не вводились более четырех десятков лет».

Ввод такого объекта позволит строить жильё в Затоне большими темпами
Фото: glavarb.ru

Кроме того, руководитель региона отметил, что ранее в РБ ничего не строилось с использованием механизма договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Реализация этого проекта началась еще в 2008 году, однако в 2010-м работы были приостановлены. В конце 2014 года правительство России согласовало перенос строительства энергоблоков с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ в Уфе. В июле 2015 года строительство возобновилось.

Председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук подтвердил, что «последний раз подобного рода объекты вводились в 70-х годах прошлого века».

- После ввода станции в эксплуатацию будет повышена надёжность, сбалансированность и эффективность энергосистемы республики, а также обеспечен теплом новый жилой микрорайон «Забелье», который строится вблизи нашей станции, - сообщил он. - Общий прирост установленной мощности в регионе составит порядка 10 процентов.

Г-н Ковальчук уверяет, что возобновление строительства замороженной станции в 2015 году удалось «благодаря совместным усилиям группы «Интер РАО» и руководства республики».

- Для этого многое было сделано, - сказал он. - Был перенесён механизм ДПМ с Верхнетагильской ГРЭС на Затонскую ТЭЦ. Тогда она ещё называлась ПГУ ТЭЦ-5. Подписано инвестсоглашение с правительством Башкортостана, в рамках которого инвестиционный проект получил статус приоритетного. Был решён целый ряд вопросов в области тарифного образования на тепловую энергию. Именно совокупность всех этих действий и дала нам возможность возобновить строительство этого объекта.

Рустэм Хамитов объяснил, что «Затонская ТЭЦ – недешёвое удовольствие, недешёвая стройка».

- Но механизм договора о предоставлении мощности (ДПМ) позволил привлечь сюда ресурсы для завершения строительства и, собственно говоря, получения экономической эффективности, - пояснил он.

Как утверждает г-н Хамитов, новая теплоэлектростанция «ликвидирует дефицит мощности в Уфимском энергоузле, а он как раз составлял порядка 300-350 МВт».

- Мы обеспечим надёжное энерго- и теплоснабжение Уфы, Уфимского района, прилегающих территорий, - сказал глава РБ. - Мы создаём - и это тоже немаловажно - механизм генерирования не только электроэнергии, тепла, но и новых доходов в бюджет Башкортостана, поскольку механизм ДПМ предполагает дополнительное поступление налога на прибыль в бюджет республики в объёмах, превышающих 300 млн рублей в год.

Как рассказал Рустэм Закиевич, «в республике последние пять лет наблюдался дефицит мощности по выработке электрической энергии».

- Мы начали покупать больше электроэнергии со стороны, - говорит он. - Это, безусловно, несколько деформировало экономические отношения в этой части. С вводом Затонской ТЭЦ, а ещё ранее – вводом блока Ново-Салаватской ТЭЦ этот дефицит практически исчерпан. Республика опять становится самодостаточной с точки зрения выработки электроэнергии.

Также, по мнению главы РБ, «ввод такого объекта позволит строить жильё в Затоне большими темпами».

- Установленная мощность по теплу – 290 Гкал/ч, а это значит, что можно будет обеспечить теплом примерно 2,5-3 млн квадратных метров жилья, - прокомментировал он. - С этой точки зрения станция является генератором развития нового жилищного строительства здесь, в этом Затонском микрорайоне Уфы. Конечно, это тоже большой шаг вперёд. Мы знаем о том, что на перспективу 10-20 лет Затон обеспечен энергетикой и теплом. Это самое главное. Это потащит сюда инвесторов, застройщиков. Надеюсь, город в свою очередь тоже начнёт монтировать необходимую инфраструктуру, и мы получим хороший симпатичный микрорайон Уфы.

Новая ТЭЦ включает в себя два энергоблока суммарной электрической мощностью 440 МВт, тепловой – 290 Гкал/ч. Большая часть оборудования на станции – российского производства. В качестве основного топлива используется природный газ.

Рустэм Хамитов выразил надежду, что ПАО «Интер РАО» продолжит строительство, «но уже в варианте модернизации существующих станций, в том числе Кармановской ГРЭС, других строительных объектов».

- Надо ещё очень много делать по модернизации системы обеспечения теплом Уфы, пригородных районов, близлежащих муниципалитетов, - признался он. - Работы очень много. Её хватит на годы вперёд. Будем трудиться, работать. Помогая друг другу, мы можем сделать очень многое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру