В башкирском Зауралье появилось два приоритетных инвестпроекта

Новые мощности заработают в Сибае и Учалах

Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии пополнился двумя объектами в области добычи и обогащении медной руды с общей суммой вложений почти четыре млрд рублей. Так, в 2019 году в Зауралье заработают новые мощности на Сибайском и Учалинском горно-обогатительных комбинатах.

Новые мощности заработают в Сибае и Учалах
Фото: ugok.ru

На Сибайской обогатительной фабрике построят дополнительную емкость для складирования и хранения отходов переработки медьсодержащей руды, что позволит снизить негативное воздействие отходов на окружающую среду. Стоимость проекта - 3,4 млрд рублей.

Второй инвестиционный проект потребует 239,1 млн рублей инвестиций и будет направлен на реконструкцию сооружений по очистке шахтных и подотвальных вод Сибайского и Камаганского месторождений. Проектом предусмотрено увеличение производительности очистных сооружений, введенных в эксплуатацию в мае 2011 года, с 400 м3/час до 800 м3/час и доведение степени очистки шахтных и подотвальных вод до норм рыбохозяйственного назначения. К 2021 году здесь возведут пристрой к имеющимся очистным сооружениям, где установят новое технологическое оборудование. После введения в эксплуатацию этого очистного объекта улучшится качество воды в реке Карагайлы за счет сокращения массы загрязняющих веществ.

Дополнительные мощности потребовались для сохранения потенциала Сибайского подземного рудника по добыче руды в объёме 1200 тысяч тонн в год.

Всего в перечень инвестиционных проектов РБ входит 46 объектов общей стоимостью свыше 173,2 млрд рублей. Количество новых рабочих мест составляет более 11 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру