На поддержку аграриев Башкирии направят 560 млн рублей

Субсидию уже получили 1233 сельхозорганизации

Правительственная комиссия по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Башкортостана приняла решение о дополнительном субсидировании сельского хозяйства республики. Всего региональный бюджет направит в отрасль 560 миллионов рублей, 300 из которых получит молочное скотоводство.

Субсидию уже получили 1233 сельхозорганизации
Фото: архив МК

Деньги станут компенсацией производителям за недополученные доходы из-за низких закупочных цен на сырое молоко. Сегодня за килограмм сырья дают 19 рублей, что на четверть ниже прошлогоднего показателя. При этом «роняет» закупочные цены дешевое сухое молоко, ввозимое из других стран. Власти намерены уже в мае завершить перевод средств получателям за молоко, произведенное в марте и апреле этого года. За продукцию января и февраля аграрии получили компенсации в марте.

Еще 110 миллионов рублей получат 527 региональных хозяйств, которые не успели получить погектарную субсидию из-за проблем с оформлением документов. Выплата позволяет производителям вовремя и в полную силу начать весенне-полевые работы. Всего в этом году погектарную субсидию уже получили 1233 сельхозорганизации Башкирии.

Оставшиеся от общей суммы 150 миллионов рублей выполнят субсидирование процентных ставок для агрофирм. Это позволит производителям дополнительно привлечь 3,1 миллиарда рублей кредитов. Ранее федеральная казна направила в Башкирию 398,35 миллиона рублей субсидий, которые позволили крестьянам получить больше 6,5 миллиарда рублей краткосрочных кредитов. Основной объем средств аграрии направят на проведение сезонных полевых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру