В копилку Башкирии от компании «Башнефть» в этому году дополнительно поступит около 27 млрд рублей

7 миллиардов рублей составят дивиденды

Совет директоров компании «Башнефть» предложил акционерам направить на выплату дивидендов по итогам 2017 года в сумме 28,2 миллиарда рублей. С учетом принятого решения общий объем выплат за весь 2017 год составит более 54 млрд, превысив 38 процентов от рекордной чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Башкортостан, как владелец 25% акций «Башнефти», будет рассчитывать на получение до конца лета дивидендов на сумму более чем 7 млрд рублей.

7 миллиардов рублей составят дивиденды
Фото: pixabay.com

Подводя итоги работы за прошлый год, совет директоров «Башнефти» отметил рост операционного денежного потока, укрепление стоимости активов и стабилизацию уровня чистого долга. Решение выплатить повышенные дивиденды обусловлено общей позитивной динамикой в первый год работы компании в составе «Роснефти».

В общей сложности ожидается, что в республиканскую копилку помимо обычных налогов в 2018 году поступит более 27 миллиардов рублей. Так, 16 миллиардов рублей уже поступило за счет налога на прибыль, уплаченного с денежной компенсации убытков от АФК «Система». Более 7 миллиардов рублей, как было отмечено выше, составят дивиденды, а еще свыше 4 миллиардов будет направлено в рамках благотворительной программы по Соглашению о сотрудничестве. Дополнительные финансовые поступления позволят руководству региона лучше сконцентрироваться на развитии социальной инфраструктуры, и в первую очередь, системы здравоохранения. При этом компенсация, полученная от АФК «Система» позволит «Башнефти» профинансировать мероприятия по модернизации производства для повышения уровня промышленной безопасности не получавшей должных инвестиций от предыдущего собственника. А также новые инвестиционные проекты в нефтепереработке и нефтехимии, на которые, как заявил Глава Республики, в ближайшие годы «Башнефть» планирует направить до 100 миллиардов рублей.

Миноритарные акционеры «Башнефти» (среди которых тысячи ветеранов компании и членов их семей) могут получить 3,6 миллиарда рублей дивидендов, что вместе с выплатами по итогам девяти месяцев прошлого года составит около 7 миллиардов рублей.

Отметим, что под управлением нового акционера «Башнефть» показывает хорошие финансово-экономические результаты, обусловленные, помимо прочих факторов, эффективностью работы нового менеджмента компании. А высокий уровень социального партнерства с республикой соответствует стратегии «Роснефти», направленной на комплексное развитие производственных активов и территорий, где они осуществляют свою деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру