Валовой региональный продукт Башкирии должен увеличиваться на 3,5 процента в год

Решение этой задачи возможно только за счёт роста производительности труда

На совещании башкирского правительства, посвященном реализации национальных программ, сформулированных главой государства Владимиром Путиным, руководитель региона Рустэм Хамитов напомнил, что за ближайшие шесть лет страна должна совершить форсированный рывок по всем направлениям.

Решение этой задачи возможно только за счёт роста производительности труда
Фото: архив МК

- Во-первых, Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира с опорой на развитие наукоёмких отраслей, глубокую цифровизацию, создание высокопроизводительных рабочих мест, подготовку современных кадров, формирование благоприятной бизнес-среды, - просветил чиновников глава Башкирии. - Это значит, что российская экономика ежегодно должна опережать среднемировые темпы развития.

По словам г-на Хамитова, «в республиканской Стратегии-2030 заложен ежегодный рост промышленного производства на уровне 3-3,5 процента».

- Решение этой задачи возможно только за счёт роста производительности труда, - уверен он. - Наш целевой ориентир – войти к 2030 году в первую десятку регионов страны по этому показателю. Уверен, что 3-3,5 процента – это минимальные цифры, и надо выходить на более высокие уровни развития.

Также Рустэм Закиевич остановился на «важнейшем вопросе» – решении проблемы бедности.

- Несмотря на принимаемые меры, исполнение майских указов 2012 года в части роста оплаты труда работников бюджетной сферы, задача повышения реальных доходов населения сохраняет свою важность, - считает он. - Президент поставил задачу за шесть лет вдвое снизить уровень бедности в стране.

По мнению главы РБ, Башкирия - «республика достаточно крепкая, успешная по экономическим показателям, своему уровню развития».

- Тем не менее полмиллиона человек у нас сегодня имеют доходы ниже прожиточного минимума, - посетовал он. - Это 12,3 процента от численности населения республики. То есть каждый восьмой сегодня имеет доход ниже прожиточного минимума. Низкие зарплаты и доходы, особенно в сельской местности – это серьёзный фактор, ограничивающий рост экономики и качества жизни. В Стратегии-2030 к 2024 году запланировано снизить уровень бедности в республике с нынешних 12,3 до 11,8 процента, а к 2030 году – до 11,2 процента. Это, конечно, сложно назвать амбициозными целями. А в рамках реализации указа президента нужно к 2024 году довести этот показатель до шести-семи процентов. То есть в два раза снизить уровень бедности.

Рустэм Хамитов убежден, что «надо кардинально менять ситуацию в сельском хозяйстве, потому что там очень низкие доходы».

- Собственно говоря, нам придётся очень серьёзно поработать в этом направлении, - предупредил он.

Кроме того, «ключевой задачей» для башкирского правительства является увеличение валового регионального продукта.

- Сейчас он составляет порядка 1,5 трлн рублей, а это 350 тысяч рублей на душу населения, - пояснил г-н Хамитов. - Глава государства поставил цель нарастить к 2024 году среднедушевой показатель ВРП в полтора раза. Значит, для нашей республики он должен достичь 540 тысяч рублей на душу населения. Валовой региональный продукт республики должен превысить 2 трлн рублей. Темп роста – не ниже 3,5 процента в год. В наших прогнозах эта цифра – 2-2,5 процента. Значит, нужно пересматривать эти планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру