Лесозаготовители Башкирии получат 600 млн

Республика направит промышленникам субсидии до 2022 года

Государственные и частные организации лесопромышленного комплекса профинансирует региональный бюджет. Планируется, что правительство РБ компенсирует до 50 процентов от стоимости автоматизированных лесозаготовительных комплексов. С 2018 до 2022 годы республиканская казна направит в отрасль 600 миллионов рублей.

Республика направит промышленникам субсидии до 2022 года
Фото: архив МК

В составе экономики РБ доля лесной отрасли составляет всего 1,6 процента, поэтому в башкирском кабинете министров намерены компенсировать затраты компаний на покупку лесохозяйственной, лесозаготовительной, лесовозной и другой техники, произведенной в странах Евразийского экономического союза.

- Недозагрузка производственных мощностей лесной отрасли приводит к недополучению до 1,5 млрд рублей налоговых отчислений в год, - отметил премьер-министр РБ Рустэм Марданов. - При этом осваивается лишь треть расчетной лесосеки, а это крайне мало. Мешают развитию отрасли проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры и плохое оснащение предприятий.

На сегодняшний день прибыль лесопромышленников составляет 14 миллиардов рублей в год, но при грамотной организации работы и создании комфортных условий, предполагается, что эта цифра вырастет до 100 миллиардов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, поддержка государства должна привлечь в отрасль инвестиции и создать не менее двух тысяч новых рабочих мест. Также на 4,5 млрд рублей в год должны вырасти и налоговые отчисления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру