Взрослых, не предотвративших трагедию в стерлитамакской школе, привлекут за халатность

Школьник давно проявлял агрессию

Взрослые, ответственные за профилактику преступлений несовершеннолетних, ответят в уголовном порядке за то, что не сумели предотвратить трагедию в стерлитамакской школе № 1. Напомним, здесь, утром 18 апреля ученик коррекционного класса 17-летний парень напал с ножом на своих одноклассников и учителя информатики, а потом пытался покончить жизнь самоубийством.

Школьник давно проявлял агрессию
Фото: Азат ВАХИТОВ

Кроме того, юный экстремист разлил по коридору горючую жидкость и поджег школу. Сработала пожарная сигнализация и одна из девочек, испугавшись, спрыгнула со второго этажа. Все пострадавшие сегодня находятся в больнице, а поджигатель стал фигурантом уголовного дела по тяжкой статье законодательства - за покушение на массовое убийство. Правда Уголовный кодекс не позволяет слишком строго наказывать подростков - если суд признает юношу виновным, ему грозит не более 10 лет лишения свободы. Впрочем, учитывая, что мальчик учился в коррекционном классе для «особенных» детей, он, скорее, станет пациентом психдиспансера, чем попадет за решетку.

Как уже выяснили в следственном комитете Башкирии, парень давно проявлял агрессию, и на парня жаловались в комиссию по делам несовершеннолетних. Юноша увлекался фашистской тематикой, и признавался близким, что «ненавидит людей» и даже, за несколько месяцев до трагедии, обещал расправиться с одноклассниками.

Однако с враждебно настроенным подростком никто не работал и не предотвратил тяжкое преступление. По мнению следователей, работники органов профилактики преступлений несовершеннолетних, упустив из своего вида буйного тинэйджера, допустили халатность и теперь обязаны предстать перед судом. В случае, если виновные будут найдены, они могут ответить перед законом за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру