Пятеро армян уфимского ресторана «Пристань» погибли, вдохнув природный яд

Следователи уверены, что гибель мужчин случилась из-за халатности

В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту гибели пяти человек в канализационном колодце в уфимском ресторанном комплексе «Пристань». Днем 13 апреля один из ресторанных рабочих, не надев респиратора, спустился в люк, чтобы перекрыть воду. Но наружу уже не смог подняться, так как сразу потерял сознание. На выручку к товарищу бросились пять человек, но все они также мгновенно лишись чувств.

Следователи уверены, что гибель мужчин случилась из-за халатности
Фото: pixabay.com

Четверо рабочих погибли сразу, двоих госпитализировали, а один из них скончался уже в больнице.

Скорее всего, в резервуаре скопился природный газ метан, который практически моментально одурманивает, парализует и убивает наповал человека. Метан, его еще называют болотным газом – газ без цвета и запаха, собирается в подземных сооружениях, близких к водным коммуникациям или находящихся у воды. Ресторан «Пристань» расположен на берегу реки Белой, а потому неудивительно появление в колодце природного наркотика. Подобные случаи становятся возможны, когда на предприятиях не соблюдают технику безопасности и не проводят среди работников разъяснительную работу о необходимости спускаться в подземные люки в респираторах или противогазах.

Причем чаще всего такие отравления бывают массовыми, когда один из работников вдыхает пары метана и падает без сознания, так как этот газ отравляет очень быстро, а остальные бросаются спасать напарника, не прикрыв лицо средствами защиты, и тоже становятся жертвами опасного отравляющего вещества.

Следователи уверены, что гибель мужчин случилась из-за халатности и безалаберности начальства, не соблюдавшего техники безопасности и не обеспечившего подчиненных средствами защиты. В случае, если виновные будут найдены, они ответят перед законом за причинение смерти по неосторожности. За массовую гибель людей по неосторожности Уголовное законодательство предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Ресторан «Пристань» принадлежит армянской диаспоре, все погибшие - родом из Армении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру