В башкирском Урмане вновь найдены снаряды, оставшиеся после взрывов на арсенале в 2011 году

Грибники нашли боевые снаряды в лесу недалеко от поселка Урман, расположенном в 500 метрах от бывшего арсенала, где в мае 2011 года произошли пожар и взрывы, сообщила пресс-служба МВД по Башкирии в понедельник.

"В общей сложности обнаружено 46 снарядов. Специалисты установили, что найденные боеприпасы являются остатками бронебойных снарядов и взрывоопасности не представляют", - говорится в пресс-релизе.

Полиция предполагает, что кто-то из местных жителей собрал в одном месте боеприпасы, оставшиеся после пожара на военном арсенале.

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу среди жителей поселка, предупреждают о недопустимости сбора боеприпасов.

Ранее жители Урмана неоднократно находили несдетонировавшие снаряды. В частности, в августе этого года местная жительница обнаружила боеприпас на своем приусадебном участке, а двое школьников - в траве на опушке леса.

Пожар и взрывы на 99-м военном арсенале в Башкирии произошли 26 мая 2011 года. Осколки сдетонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались на 3-4 км. В поселке Урман, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек, в том числе школа и детский сад, были разрушены. Трое пострадавших при взрывах попали в больницу.

Виновными в ЧП признаны бывший командир воинской части Сергей Рябов и военнослужащий по призыву, рядовой запаса Сергей Деняев. Суд приговорил С.Рябова к штрафу в размере 35 тыс. рублей, С.Деняева - к 10 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру