В Нефтекамске задержан подозреваемый в серии ложных сообщений о терроризме

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Нефтекамский" и Единую диспетчерскую службу друг за другом поступили три телефонных звонка о заложенных взрывных устройствах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии сегодня, 23 октября.

Неизвестный мужчина сообщал о том, что взрывы прогремят в помещениях офиса "Гостиный Двор", кафе "Старый приятель", "Отдых" и кинотеатра "Арсенал". Звонки шли с разных таксофонов, расположенных по улицам Индустриальной, Советской, Первомайской.

Все экстренные службы города (скорая помощь, пожарные, силовые структуры) были подняты по тревоге. Полицейские заблокировали здания, находившиеся в этих учреждениях люди эвакуированы, помещения проверены на наличие подозрительных предметов. Однако взрывных устройств обнаружено не было.

По словам старшего оперуполномоченного уголовного розыска капитана полиции Рамиля Шакурова, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, производившее заведомо ложные звонки о взрывном устройстве. Оказалось, все три звонка совершал один и тот же человек - 37-летний мужчина, работник одного из предприятий города.

Звонки о заложенных бомбах - не первые в текущем году, были они и в 2012-м. Тогда возбуждались уголовные дела в отношении неустановленного лица. Всего в ходе следственных мероприятий полицейскими собраны неопровержимые доказательства причастности задержанного к восьми ложным сообщениям.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Расследование ведется по фактам ложных звонков, осуществленных в 2012 и 2013 годах. За преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Телефонный террорист объясняет свой поступок намерением обратить внимание городских властей на то, что в данных учреждениях идет, по его словам, "моральное разложение".

Своими умышленными действиями "шутник", кроме сбоя работы учреждений, нанес учреждениям финансовый урон. Теперь ему придется компенсировать его на солидную сумму.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру