Хамитов обсудил вопросы развития сотрудничества с послом Кубы в России

В доме республики президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсиа. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества по различным направлениям, сообщает пресс-служба президента РБ.

В частности Р.Хамитов отметил, что республике "хотелось бы активизации" в части подготовки кубинских специалистов в вузах Башкирии, таких как Уфимский государственный нефтяной университет, авиационный университет. "Наши вузы готовы работать со специалистами и в части подготовки студентов и в части переподготовки специалистов, которые сегодня работают в экономике Кубы", - подчеркнул глава региона.

Также, по словам президента, республика заинтересована во взаимодействии с Кубой в сфере медицины и здравоохранения. "Мы хорошо наслышаны о том, что кубинское здравоохранение является передовым. Безусловно, мы могли бы посылать своих специалистов на переподготовку к вам. В свою очередь, мы заинтересованы в том, чтобы наш Башкирский государственный медицинский университет включился в деятельность по подготовке специалистов и, может быть, наших студентов отправлял для стажировки на Кубу, чтобы обеспечивать взаимный обмен", - сообщил Р.Хамитов, отметив, что если обе стороны продвинутся хоть в какой-то отрасли, будь то машиностроение, сельское хозяйство или вышеуказанные, то будет большая польза и для кубинской стороны, и для бизнеса нашей республики.

По итогам встречи чрезвычайный и полномочный посол республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсиа отметил, что сегодня будет подписано соглашение с Нефтяным университетом. Оно предусматривает подготовку кубинских специалистов в Уфе.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру