Юбилей Нуреева в Уфе отметят первым Всероссийским фестивалем хореографических училищ

В Башкирии впервые состоится Всероссийский фестиваль хореографических училищ и школ, посвященный 75-летию со дня рождения величайшего танцовщика Рудольфа Нуреева. Смотр будет проходить с 1 по 3 декабря 2013 года в Уфе, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве культуры республики.

"Заявки на участие в фестивале уже подали все хореографические училища России, ведущие подготовку профессиональных артистов балета для театров страны, - рассказали в минкультуры. - Среди них - Московская государственная академия хореографии, Академия Русского балета имени Вагановой, Новосибирский и Пермский хореографические колледжи, Казанское хореографическое училище".

Фестиваль ознаменуется торжественным открытием мемориальной доски с барельефом Нуреева на здании Башкирского хореографического колледжа имени знаменитого артиста.

2 декабря в Башкирском государственном академическом театре драмы состоится грандиозный гала-концерт с участием представителей всех заявленных училищ. Свои достижения также продемонстрируют воспитанники республиканского хореографического колледжа и Детской хореографической школы города Кумертау. В этот же день состоится заседание "круглого стола", на котором ведущие хореографы страны обсудят проблемы подготовки творческих кадров страны, а также презентуют доклады о творчестве Рудольфа Нуреева.

В заключительный день фестиваля наиболее яркому юноше и лучшей исполнительнице будет присужден приз имени Рудольфа Нуреева "Восходящая звезда".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру