Несколько десятков человек вышли в Уфе на пикет в защиту прав человека

Соблюдения прав человека на социальное обеспечение, свободу вероисповедания и экологическую безопасность потребовали участники пикета в Уфе, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Согласованная акция протеста, организованная Советом правозащитных организаций Башкирии, прошла во вторник на площади перед Дворцом спорта.

По оценке организаторов, в пикете приняло участие около 100 человек - представители регионального отделения партии "Яблоко", башкирского движения "Кук буре", правозащитной организации "За права человека", обманутые дольщики, садоводы и вкладчики финучреждений. По данным полиции, на мероприятии присутствовало около 50 граждан.

Участники акции высказали недовольство нарушением прав граждан при переселении из аварийного жилья, в местах лишения свободы, а также на получение объективной информации о социальных, жилищных, экологических и иных проблемах.

По итогам мероприятия протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали от федеральных и республиканских властей, в частности, принять закон о запрете строительства деревообрабатывающего предприятия "Кроношпан" в Уфимском районе, запретить вырубку городских лесов, прекратить принудительное переселение граждан из аварийных домов без предоставления отдельных квартир по существующей норме, а также приостановить рост цен на продукты и услуги естественных монополий.

Несмотря на холод (минус 9 градусов) пикет длился 1,5 часа. После окончания акции участники организованно разошлись.

"Правопорядок и общественную безопасность на мероприятии обеспечивали пять сотрудников полиции. Нарушений не допущено", - сообщили агентству в пресс-службе республиканского МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру