Какие партии имеют шанс занять кресла в законодательной власти Башкирии?

Степень готовности партий к выборам находится в совершенно разном состоянии

Избирательная кампания по выборам в Курултай набирает обороты. На минувшей неделе большой резонанс вызвало желание высокопоставленных чиновников регионального правительства принять участие в праймериз «Единой России». Майские праздники вызвали волну информационной активности и других партийных структур. Но насколько готовы региональные отделения партий вступить в предвыборную гонку?

Степень готовности партий к выборам находится в совершенно разном состоянии
Фото: архив МК

«Единая Россия»: подготовка в самом разгаре

Партии, которые собираются участвовать в осенних выборах, можно разделить на три группы: «партия власти», парламентская оппозиция и оппозиция внесистемная. Конечно, каждую из них нужно рассматривать по отдельности, ведь их ресурсы несопоставимы, да и информационная и кадровая политика в разных партийных структурах выстраивается по-разному.

Главным направлением работы «Единой России» остаётся проведение предварительного голосования. В информационном плане партия находится вне конкуренции, занимая основную часть регионального партийно-политического пространства. Единороссы постепенно подключают к участию во внутрипартийном голосовании всё более знаковые фигуры региональной политики. В частности, совсем недавно заявил о своём участии в праймериз председатель Госсобрания Константин Толкачёв, сенсацией местного масштаба стало желание выдвинуть кандидатуру четырёх министров регионального правительства: Николая Хорошилова, Риды Субханкуловой, Сергея Афонина и Андрея Иванюты. По сути, участие в праймериз этих персон - результат внутриэлитных компромиссов, которые с высокой долей вероятности означают одно: осенью, а возможно и раньше, министры лишатся должностей.

Одновременно «партия власти» запустила проект «ПолитСтартап», направленный на мобилизацию лояльной молодёжи. Это не первый подобный проект – «Единая Россия» активно работает с молодыми людьми. При этом пока не очень понятно, чем «ПолитСтартап» будет принципиально отличаться от уже существующих и реализуемых партийных программ, и проектов. Активно занимаясь праймериз, партия власти несколько «подзабыла» о майских праздниках. И если 1 мая праздник советский, по своему духу «левый», не вписывающийся в идеологическую парадигму партии, то 9 мая могло быть отмечено более значимыми партийными мероприятиями. Однако единороссы фактически просто присоединились к мероприятиям, организованным региональной и муниципальной властью. Тем не менее «Единая Россия» на данный момент наиболее активная из системных партий, а ход предварительного голосования позволяет говорить о том, что в штабе партии уже есть представление, как будет вестись избирательная кампания в ближайшие месяцы.

Парламентская оппозиция: и густо, и пусто

Партии парламентской оппозиции - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - в республике находятся в разном статусе. У коммунистов есть своя фракция в Курултае, у либерал-демократов – только депутаты, у «эсеров» и вовсе нет никого в законодательной власти. Подготовка к выборам у представителей системной оппозиции тоже идёт разными темпами.

Несмотря на ограниченные организационные возможности, КПРФ проявляет высокую политическую активность. Главным событием для регионального отделения стало переизбрание Юнира Кутлугужина в качестве главы башкирских коммунистов на новый четырехлетний срок. В связи с этим следует ожидать, что региональное отделение будет продолжать консервативный курс, осуществляемый этим политиком. При товарище Кутлугужине партия активно эксплуатирует образ Иосифа Сталина и вообще больше нацелена на апелляцию к советскому прошлому, причём сталинского периода. При этом федеральная партия постепенно уходит от таких установок. Однако в КПРФ присутствуют и вполне обеспеченные депутаты, которые, вероятно, вновь будут баллотироваться в Курултай. Например, Ильгам Галин. Достоверно известно, что коммунисты активно предлагают уфимским миллионерам войти в их списки.

Кроме Галина и, пожалуй, Вадима Старова, в рядах коммунистов нет узнаваемых фигур, серьёзных общественных лидеров. Однако работа в партии продолжается. В последнее время региональные коммунисты активно отмечали майские праздники, а также 200-летие со дня рождения Карла Маркса.

Намного менее активно ведут себя представители ЛДПР. Чувствуется общее угасание партии. Жириновский уже не тот, а партия лидерского типа не сможет пережить уход такого яркого политика.

На этапе подготовки к выборам Либерально-демократическая партия сконцентрировала основное внимание на праздновании очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне. Партия также провела первомайский митинг, внимание ему было уделено меньшее, что закономерно, учитывая, что этот праздник крайне слабо ассоциируется с Владимиром Жириновским и его сторонниками. Митинг 1 мая в очередной раз продемонстрировал слабые мобилизационные возможности регионального отделения ЛДПР – явка на мероприятие оставляла желать много лучшего. В целом, пока нет никаких свидетельств того, что партия начала активно готовиться к выборам в башкирский парламент. Либерал-демократы ведут себя вполне буднично, проводя рутинные и привычные для себя мероприятия.

«Справедливая Россия» стоит в региональном политическом пространстве особняком. Это единственная парламентская партия, которая не имеет своих депутатов ни в Курултае, ни в Горсовете Уфы. Да и в других депутатских корпусах муниципалитетов городов и районов представлена слабо. Тем не менее в последнее время партия ведёт себе намного активнее, чем ранее. «Эсеры» оправданно сделали ставку на празднование 1 мая, понимая, что это день трудящихся - «социалистический» по своей идеологической сути. Партии удалось удачно связать праздник с собственной социальной программой. Ещё одним важным направлением партийной работы «эсеров» стало активное участие в экологических акциях. Вместе с тем мобилизационные возможности регионального отделения «Справедливой России» пока не совсем понятны, большинство мероприятий проходит с привлечением лишь узкой группы активистов. Стоит ли за партией более серьёзная сила, будет ясно ближе к дате выборов.

Внепарламентская оппозиция: у кого есть шансы?

Внепарламентская оппозиция в республике представлена сразу двумя группами. Во-первых, это радикальные противники власти. Либо федеральной, либо региональной, а чаще всего и тех, и других. Во-вторых, умеренно оппозиционные партии, которые нацелены на вхождение в политическую систему. Это своего рода маленькие копии парламентских партий, только не имеющие своих фракций в законодательных органах власти.

Наиболее активной силой в информационном пространстве внепарламентской оппозиции пока остаётся штаб Алексея Навального. 5 мая сторонники оппозиционного политика провели в Уфе массовую акцию, которая собрала серьёзную аудиторию. Само мероприятие прошло без задержаний, но через несколько дней была арестована координатор навальновского штаба в Уфе Лилия Чанышева. Её задержание вызвало некоторый резонанс на региональном уровне и даже заставило самого Навального опубликовать гневный ролик в интернете. Понять опального политика можно, ведь арест г-жи Чанышевой на 30 суток может привести к дезорганизации работы штаба, так как лидера, сопоставимого с ней в активности и влиянии, у внесистемной оппозиции в Башкирии больше нет. Однако далеко не факт, что сторонники Навального примут участие в выборах в какой-либо иной форме, кроме как в предоставлении своих наблюдателей представителям оппозиционных партий. Тем более что такой опыт у них есть. На прошлых выборах активисты штаба сотрудничали со сторонниками Ксении Собчак, «яблочниками» и коммунистами.

Кто наверняка примет участие в осенних выборах, так это партия «Яблоко». Однако никакой серьёзной подготовительной работы сторонники Григория Явлинского пока не ведут. Если, конечно, не считать поздравление избирателей с Днём Победы в соцсетях. Партии будет тяжело добиться положительного результата ещё и потому, что она лишь недавно закончила процесс «чистки рядов», после чего численность «яблочников» в Башкирии существенно сократилась.

Что касается внепарламентских партий умеренного толка, то здесь активно проявляют себя «Патриоты России» и «Зелёные». Это неслучайно, ведь именно эти две «малые» партии имеют своих представителей в Курултае. А отделение «зелёных» и вовсе существует исключительно благодаря кипучей энергии её лидера Руфины Шагаповой, которая много внимания уделяют самым разным аспектам экологической проблемы: от сохранения уфимского лимонария до утилизации отходов. Однако и у «патриотов», и у «зелёных» нет развитой партийной структуры. Поэтому наиболее вероятно, что они смогут провести в Курултай одного-двух депутатов по одномандатным округам. Возможно, это число будет чуть больше, если этим партиям удастся привлечь в свои ряды известных общественных лидеров. Но даже в этом случае у них нет шансов пройти в башкирский парламент по партийным спискам.

Итак, очевиден рост активности большинства политических партий, что связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, майские праздники несут высокую идеологическую нагрузку и предполагают рост активности партийных структур. Во-вторых, состоялась инаугурация Владимира Путина, которая вызвала реакцию всех значимых субъектов региональной политики. Кроме того, вступление в должность президента связано с формированием нового состава правительства, что также вызвало заметный интерес в обществе. Эти события стали поводом и для выступления внепарламентской оппозиции, прежде всего, сторонников Алексея Навального.

Тем не менее степень готовности партий к выборам находится в совершенно разном состоянии. Если «Единая Россия» уже может прогнозировать, кто и по какому округу у неё будет выдвигаться, то остальные партии ещё очень далеки от формирования итоговых списков кандидатов. Несколько активнее остальных ведут себя коммунисты, традиционно заметны сторонники Навального. А вот остальным нужно существенно активизировать свою работу, если они не хотят остаться на обочине набирающей ход избирательной кампании. Впрочем, очевидно, что основные и наиболее интересные события на выборах в Госсобрание будут проходить не в формате партийной борьбы, а в формате борьбы кандидатов по одномандатным округам. И здесь возможны интересные сюрпризы, которые предвещают интригу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру