Политолог: «Депутатский состав Курултая РБ претерпит качественные изменения»

Сегодня 94 единоросса имеют мандаты депутатов Госсобрания республики

Несмотря на то, что избирательная кампания еще не объявлена, главной темой обсуждения башкирской элиты стали выборы в региональный парламент. Политолог Дмитрий Михайличенко объясняет этот политический ажиотаж предварительным голосованием, запущенным партией власти. В праймериз «Единой России» в этом году заявилось более 600 человек, в то время как в Башкирии - всего 110 законодательных кресел.

Сегодня 94 единоросса имеют мандаты депутатов Госсобрания республики
Фото: архив МК

«Будут очень интересные поединки и электоральные схватки»

Сегодня 94 единоросса имеют мандаты депутатов Госсобрания республики, но г-н Михайличенко уверен, что в новом составе Курултая представителей партии власти поубавится.

- Есть информация, что на праймериз заявились 56 действующих депутатов от «Единой России». Это значит, что уже будет обновление, в башкирском парламенте появятся новые лица. К сожалению, далеко не все депутаты предыдущего созыва себя проявили. Сегодня фигура депутата Госсобрания в общественных, политических процессах не так заметна, как хотелось бы. Поэтому и они не могут рассчитывать на поддержку избирателей, тем более, если не ездили в свои округа, не работали, не инициировали новые законопроекты, не решали актуальные задачи, которые население им ставило.

По мнению политолога, «не надо забывать, что в башкирский парламент будут баллотироваться и представители других партий».

- Я думаю, что захотят себя проявить КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», которая, кстати, сегодня не представлена в башкирском парламенте. У ЛДПР есть шанс провести больше своих депутатов. Еще можно отметить, наверное, «Зеленых» и, может быть, «Патриотов России». Будет пытаться пройти в Курултай РБ «Яблоко», но я не уверен, что у этой партии есть шансы. Тем не менее система голосования смешанная, если не получится получить депутатский мандат по партийным спискам, то по одномандатным округам можно пройти.

- Насколько жесткая борьба будет в одномандатных округах?

- Зависит от состава кандидатов. Посмотрим, кто против кого будет, сейчас пока рано говорить, но можно не сомневаться, что будут очень интересные поединки и электоральные схватки.

- Можно делать какие-то прогнозы?

- Пока у меня нет свежих социологических замеров, понятно, что «Единая Россия» все равно фаворит, а пропорции не совсем ясны. Многое зависит от того, как коммунисты будут работать с электоратом, насколько они предложат более внятную картинку. Пока не понятно, как другие партии готовятся к выборам, поэтому трудно определить, какие контуры будут у избирательной кампании, конкретных очертаний нет.

«Есть воля руководства республики усилить новый состав Госсобрания»

Политолог видит «определенную тенденцию», что в праймериз «Единой России» участвуют нынешние члены республиканского правительства - вице-премьер башкирского правительства Николай Хорошилов, министр финансов Рида Субхангулова, глава министерства ЖКХ Сергей Афонин и руководитель министерства молодежной политики и спорта Андрей Иванюта.

- С высокой долей вероятности осенью они покинут свои посты, - прогнозирует эксперт. - Есть воля руководства республики усилить новый состав Госсобрания за счет опытных квалифицированных специалистов, которые будут не координировать работу по законопроекту, как это делается в исполнительной власти, а проводить грамотное рецензирование. Знаете, как в научном мире: есть авторы работ, а есть рецензент, опытный человек, который помогает сделать ее лучше. В этом плане роль членов регионального правительства в законодательных комитетах, которые курируют спорт, ЖКХ, финансы, будет неоценима.

- А что касается участия в праймериз Рустэма Хамитова?

- Это так называемая технология «паровоза»: глава региона возглавляет список как лидер партии власти, ведет за собой все региональное отделение ЕР, но в Госсобрание он не уходит, это очевидно. Рустэм Хамитов возглавлял список партии и в 2013 году на предыдущих выборах Госсобрания, и на выборах в Госдуму 2011 и 2016 годов. Главы регионов, у которых хороший рейтинг, таким образом помогают «партии власти», формируют команду, но после выборов продолжают работать на своих постах. Обычно в соцсетях идут какие-то спекуляции на эту тему, но они безосновательны, потому что это устоявшаяся практика. Она используется и в других регионах, где сильные губернаторы – Татарстан, Москва, Калуга.

- Говорят, что в праймериз будет участвовать и мэр Уфы Ирек Ялалов…

- Да, он тоже будет участвовать. Есть разные версии. Возможно, что градоначальником просто усиливают список партии, потому что в Уфе обычно меньше голосуют за единороссов. Во всех российских мегаполисах, так называемых городах-миллионниках, традиционно население в оппозиции к партии власти. И рейтинг «Единой России» в Уфе ниже, чем в республике, так что мэр может помочь определиться уфимцам. Кстати, г-н Ялалов - не единственный муниципальный руководитель, который заявился на праймериз, то есть определенные изменения будут и в муниципальной власти. Кроме того, в праймериз участвует представитель Башкирии в Совете Федерации РФ Рафаил Зиннуров. С высокой долей вероятности он не будет представлен в новом составе Совфеда. То есть осенью у республики появится еще и новый член Совета Федерации.

3 июня региональное отделение «Единой России» определится, кто все-таки войдет в выборный список партии, так как состоится предварительное голосование. За понравившегося кандидата праймериз могут проголосовать все жители региона.

Дмитрий Михайличенко объясняет, что «праймериз – это чисто партийная структура, государством это никак не администрируется».

- Предварительное голосование проводится партийной организацией, у них свой подсчет, своя система, - говорит он. - Надо понимать, что партия таким образом выбирает своих фаворитов внутри, поэтому праймериз — это тоже важно. Для единороссов - это элемент, который позволяет партии «быть подсвеченной» в информационном плане и агитировать сторонников. Потому что те, кто придет голосовать за «кандидатов в кандидаты», в большинстве своем уже сторонники «Единой России».

Интересно, что г-н Михайличенко считает: в Башкирии «рано или поздно встанет вопрос о сокращении депутатов регионального парламента».

- У нас Госсобрание самое большое среди всех субъектов РФ – 110 человек, а в Татарстане – 100, в Самаре - 40, в Москве - 55, - объясняет он. - Когда-то и мы к этому придем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру