Политолог: «Вице-премьер Башкирии Андрей Трухан будет настаивать на альтернативе разработки шихан»

Фархад Самедов «фактически отправляется в почетную ссылку»

В минувшие выходные в башкирском правительстве произошло сразу несколько перестановок. Так, вице-премьер РБ 59-летний Фархад Самедов, работавший в региональном Кабмине с сентября 2017 года, получил пост полномочного представителя республики при президенте РБ, а его кресло занял 46-летний Андрей Трухан, ранее совмещавший должности заместителя премьер-министра и главы Госкомитета по строительству и архитектуре.  

Фархад Самедов «фактически отправляется в почетную ссылку»
Фото: архив МК

Полномочия, которые Фархад Самедов исполнял в Кабинете министров РБ, перешли Андрею Трухану. Рустэм Хамитов уже внес изменения в распоряжение «О распределении обязанностей в правительстве Республики Башкортостан». Новым председателем «строительного» Госкомитета стал 42-летний Григорий Невструев, с 2016 года трудившийся главой «Фонда жилищного строительства РБ», а г-н Трухан теперь сосредоточится на вице-премьерских обязанностях.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, Фархад Самедов «фактически отправляется в почетную ссылку».

- Полпредство в свое время создавалось как атрибут суверенитета, а сейчас уже не играет ключевой роли в формировании повестки, - уверен он. - В правительстве Башкирии г-н Самедов отвечал за коммуникацию с «Башкирской содовой компанией». Многие его считали лоббистом ОАО «БСК», однако так категорично я бы не стал утверждать.

По словам г-на Михайличенко, Андрей Трухан, который приходит на место Фархада Самедова, - управленец, пользующийся доверием главы республики Рустэма Хамитова, и, скорее всего, в его задачи войдет «реализация конструктивного сценария решения сырьевой проблемы ОАО «БСК».

Напомним, «Башкирская содовая компания», которая испытывает потребность в сырье, намерена разрабатывать памятник природы - сложившуюся из древних рифов девонского периода гору Торатау, входящую в цепочку известняковых образований - шиханов. Власти региона настаивают, что срывать уникальную гору недопустимо, и ищут возможности добычи сырья на ближайших месторождениях.

- Это означает, вопреки воплям и манипулятивным месседжам потерявших всякую совесть и связь с республиканской реальностью персона, некоторым из которых общественное мнение уже выдало волчий билет, глава РБ уверен в своей позиции и будет пытаться реализовать конструктивный сценарий решения сырьевой проблемы ОАО «БСК», - полагает Дмитрий Михайличенко. - Альтернатива промышленной разработки шиханов есть, и есть инвестор, готовый вкладывать деньги. Задача г-на Трухана - не подвести своего патрона и грамотно реализовать намеченный план. Полагаю, ему это вполне по силам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру