В Башкирии ученым будут выделять 1 млн рублей

Средства можно потратить на обучение в престижных университетах мира

В Башкирии утвердили 30 грантов главы республики на подготовку научных специалистов – аспирантов очной формы обучения и кандидатов наук, возраст которых не превышает 35 лет. Размеры грантов – 1 млн рублей каждому аспиранту и каждому кандидату наук, который будет участвовать в конкурсе.

Средства можно потратить на обучение в престижных университетах мира
Фото: архив МК

Конкурс будет проводиться по направлениям развития научной и инновационной деятельности, обозначенным в концепции Башкирской технологической инициативы. Гранты будут выделяться в виде субсидий для выполнения научной деятельности.

- Это значит 30 млн рублей мы направляем на то, чтобы наши молодые специалисты имели возможность обучаться в том числе в самых престижных научных учреждениях и университетах мира, - сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов. - Надеюсь, что, конечно же, это даст отдачу.

По словам г-на Хамитова, региону «нужны новые, яркие, компетентные специалисты по многим отраслям».

- 30 человек – это, может быть, не очень много для нашей республики, но для начала это уже прилично, - уверен глава РБ. - В 2018 году мы попробуем отработать эту схему. Дальше, если всё будет нормально, если мы увидим отдачу, значит, будем повышать и количество грантов. Это будет уже не 30 человек, а, может быть 50 или 100.

Рустэм Хамитов считает, что сегодня в республике начинается «большая, очень важная, нужная работа в части формирования специалистов для экономики, науки, для всех отраслей».

- Эта мера, безусловно, поможет молодым учёным-инноваторам, откроет новые имена тех, кто будет содействовать решению обозначенной президентом страны задачи – совершить технологический прорыв, стать лидерами современной экономики, - сказал он.

Глава Башкортостана отметил, что работу по отбору кандидатов на получение грантов, формированию конкурсной комиссии и проведению экспертной оценки представленных работ необходимо провести до конца года, чтобы уже в начале следующего года молодые ученые получили первые гранты.

– В целом по этому проекту мы стартуем уже сегодня, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Надеюсь, молодые учёные откликнутся, и в конечном итоге мы сможем закрепить часть талантливых людей у нас в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру