Жителям Башкирии заведут генетические паспорта

В регионе будут проводить раннюю ДНК-диагностику

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что в регионе создан Республиканский медико-генетический центр, в котором будет проводиться ранняя ДНК-диагностика. По словам г-на Хамитова, благодаря новому медицинскому учреждению в будущем станет возможной всеобщая генетическая паспортизация населения.

В регионе будут проводить раннюю ДНК-диагностику
Фото: архив МК

- У нас очень высокие компетенции в этой части, работает замечательный коллектив генетиков, - поделился он. - Мы создали этот центр – пять тысяч квадратных метров, оборудование на 300 млн рублей, в том числе самые последние секвенаторы, которые позволяют проводить эти исследования на потоке.

По словам г-на Хамитова, к открытию центра «шли два года и, наконец, дошли».

- Он начал работать ещё, может быть, не так, как нам хотелось бы, - признает он. - Но по крайней мере первые важные бюрократические препоны мы преодолели. Работали в ручном режиме.

Глава РБ считает необходимым «выйти на генетическую паспортизацию населения Республики Башкортостан».

- У нас очень хорошая школа генетики, - убежден он. - У нас тот редкий случай, когда в республике, в Уфе есть коллектив специалистов высокой квалификации с высочайшими компетенциями. Они мыкались по подвалам, каким-то комнатушкам. Нужно сделать этот центр суперсовременным, не жалеть денег. Отдача будет серьёзной.

Рустэм Хамитов уверен, что «ранняя диагностика и персонифицированный подход важны, конечно, в кардиологии, онкологии, пульмонологии – в любом направлении нашего здравоохранения».

- Конечно же, эту работу мы тоже будем наращивать и продвигать, - пообещал он. - По мнению экспертов, мировой рынок персонифицированной медицины, особенно её диагностического сегмента, в ближайшее десятилетие вырастет до огромных, измеряемых сотнями миллиардов долларов сумм. Драйверами рынка становится развитие IT-технологий, аналитических инструментов, позволяющих обрабатывать большие массивы данных, а также молекулярной биологии и биоинженерии, удешевление услуг по генетическому тестированию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру