В Башкирии талые воды подтопили 250 домов, дворов и улиц

На территории Башкортостана реки стали вскрываться раньше рассчитанной специалистами даты 11 апреля. С первых чисел месяца в 27 муниципалитетах региона зарегистрировано почти 250 случаев подтопления домов, придомовых территорий и улиц.

В Ишимбайском районе ото льда начала освобождаться река Тайрук, в Стерлитамакском – Ашкадар и Стерля. В районе Шакши начала вскрываться река Уфа, в Бижбулякском районе – Дема, в Зианчуринском – река Касмарка, а в Мишкинском – Бирь. Так, вышедшая из берегов река Тайрук, помимо подтопления улицы и десяти приусадебных дач, вынудила жителей одного затопленного дома временно поселиться у родственников в Ишимбае. Но прогнозы обнадеживающие – уже с 7 апреля уровень воды начал снижаться.

Уровень воды в реке Стерля также стремительно падает, хотя талые воды успели подтопить три двора в селе Марьевка, а неподалеку от Отрадовки вода перелилась через металлический мост.

Эксперты отмечают, что большой опасности для жителей и их имущества нынешнее «поведение» рек не несет. За паводковой ситуацией помогают следить 17 круглосуточных гидропостов Башгидромета 40 временных водомерных постов. На реках Уршак и Сакмара специалисты уже провели подрыв льда, а с 10 апреля взрывные команды начнут работу в Бурзянском районе на реке Белая и в Белорецком – на льду Инзера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру