В Уфе Тимати предпочел собственным бургерам еду элитного ресторана при отеле

Бесплатный фастфуд от Black Star довел уфимскую молодежь до озверения

Уфимская бургерная «от Тимати» стала вторым после Грозного рестораном сети, открытым в регионах России. На презентации заведения, расположившегося в историческом центре города у Гостиного двора, жаждущие «хлеба и зрелищ» поклонники артиста устроили настоящую давку в очереди за бесплатными бутербродами. Однако г-н Юнусов прибыл на Верхнеторговую площадь спустя полтора часа, все это время смакуя блюда в ресторане при пятизвездочном отеле.

Бесплатный фастфуд от Black Star довел уфимскую молодежь до озверения
Фото: Лада Волкова

Уделанные в мясо

В самом деле – артист не так глуп, чтобы со своим уровнем доходов питаться фастфудом сомнительного качества, на который так падки его неразборчивые юные поклонники.

О том, что рэпер лично откроет в Уфе забегаловку, потенциальные посетители звездного заведения узнавали с помощью современного сарафанного радио - соцсетей. На рекламу хозяева модного заведения решили вообще не тратиться, не сомневаясь, что многомиллионная аудитория подписчиков Тимати в «Инстаграм» и других соцсетях сработает безотказно. И не ошиблись: толпа жаждущих получить бесплатные бургеры из рук самого Тимати начала собираться задолго до начала презентации. К пяти часам вечера на площади перед Гостиным двором было уже порядка полутора тысяч человек, в основном, конечно, молодежь, но попадались и молодые мамы с детишками. Рядом с бургерной установили сцену - в ожидании звездного гостя толпу развлекали местные артисты: рэперы, танцоры и даже отметился флагман башкирского этно-рока - группа «Аргымак». Но толпе явно было не до зрелищ - все были озабочены лишь одним: как бы пробраться поближе к сцене, где Тимати должен был собственноручно готовить бургеры. Но звездный рэпер заставил себя подождать, появившись на сцене почти с полуторачасовым опозданием. Когда песни и пляски, наконец, закончились и на сцене установили плиты, запахло жареным - охранники едва сдерживали напирающую толпу, все попытки ведущих призвать утомленных долгим ожиданием людей «вести себя прилично» и «не позорить город» оказались тщетными. Когда охочие до халявных бутербродов поняли, что аттракцион фастфудной щедрости подходит к концу, то принялись пробиваться к сцене с удвоенной силой и снесли рамку металлоискателя. Естественно, не обошлось без оттоптанных ног, синяков и намятых боков. К счастью, более серьезных травм удалось избежать. Во всяком случае за помощью к дежурившей на площади скорой никто не обращался. Тем не менее многие уфимцы потом жаловались в соцсетях на дикую давку и активно обсуждали рассказ одной из пострадавших - девушке стало плохо, но вырваться из плотной толпы не было никакой возможности. В полуобморочном состоянии несчастную с трудом эвакуировали на безопасное расстояние от возбужденной толпы, которая уже не слушала никаких увещеваний - организаторы даже несколько раз грозились немедленно прекратить раздачу бургеров, если народ не перестанет напирать и калечить друг друга. Тех, кто сумел урвать вожделенную котлету с булкой, немедленно оттесняла от сцены многочисленная охрана. Но некоторые поклонники Тимати все же умудрялись делать селфи с кумиром, который несколько раз спускался со сцены, чтобы раздавать бургеры страждущим. А вот дегустировать звездный фастфуд люди отправлялись за столики расположенного в двух шагах от McDonald's - бургерная Тимати на время презентации была закрыта для посетителей. Другие хищно пожирали фастфудный трофей тут же, стоя на площади, пока жирную котлету не подморозило. Однако перед трапезой счастливчики торопливо фоткали дело рук Тимати и выкладывали в соцсети на зависть друзьям.

Кормил народ Тимати недолго - минут двадцать от силы, успев за это время пожарить с десяток бургеров, а еще перерезать красную ленточку у расположившегося рядом магазина собственной брендовой одежды. Наскоро сделав пару снимков с сотрудниками магазина и бургерной, Тимати вместе со свитой и хмурыми бородатыми телохранителями, неотступно следовавшими за ним повсюду, покинул площадку и вернулся в отель.

Иная отбивная

Остановился он, как и положено звезде, в «Шератоне» - единственном пятизвездочном отеле столицы Башкирии. Кстати, как выяснилось, пока фанаты изнывали в ожидании звездного повара, он в этот время спокойно обедал в элитном ресторане «Россинский», отдав предпочтение более изысканным блюдам, чем собственные бургеры. Вместе с Тимати не спеша трапезничали и его компаньоны: экс-банкир Юрий Левитас - автор идеи открыть звездную бургерную и владелец 49 процентов акций ООО «Black Star Foods», а также темнокожий уроженец Камеруна Вальтер Чассем. Еще один совладелец компании Пашу - Сергей Курьянов - предпочел в это время прогуляться по Гостиному двору, где охотно откликался на просьбы сделать совместный снимок с узнавшими его фанатами лейбла. Тимати, Пашу и Чассему принадлежит  по 17 процентов компании. Но и фанаты, и пресса равно записывают во владельцы одного Тимати. Основной держатель акций Юрий Левитас точно рассчитал, что для привлечения внимания нужна медийная персона. Фанаты Тимати непременно захотят приобщиться к ценностям кумира, который без конца рекламирует в соцсетях звездные бургеры.

Главная звезда и совладелец лейбла Вlack Star Тимати уже пару лет активно продвигает сеть рестораном быстрого питания, совладельцем которого также является. Первые закусочные появились в Москве, а в прошлом году бургерная открылась и в Грозном, причем, по просьбе самого главы Чечни Рамзана Кадрова, с которым рэпер в дружеских отношениях. Рамзан Кадыров даже выложил на страничке в «Инстаграме» видео, где он позирует с вип-бургером из мраморной говядины. «Тима приехал, и диета закончилась. Как мой брат открыл бургерную, у нас появился туризм», - заявил глава Чечни. Закусочные известны тем, что для бургеров используется только мясо халяль, приготовленное по всем законам ислама. Разумеется, никакой свинины, только говядина, индейка и курица. Еще одно отличие бургерных «брата Тимы» от других ресторанов фастфуда в том, что к заказу «самых сочных и мощных» прилагаются черные перчатки из латекса, дабы посетители не испачкали рук. Именно в таких перчатках Рамзан Кадыров и позировал на видео. А вот в башкирской столице никого из вип-гостей на открытии бургерной замечено не было.

Сегодня 34-летний Тимур Юнусов - один из самых богатых артистов отечественного шоу-бизнеса. По данным журнала Forbes, за прошлый год по доходам он уступал только оперной звезде Анне Нетребко и Филипп Киркорову.

- На бургерах мы не остановимся, - пообещали Тимати и партнеры. - А в планах компании - открытие кафе-мороженых, кофеен и стейк-хаусов.

А вот с концертами Тимати бить рекорды не спешит. На сегодняшний день по количеству концертов в год он занимает лишь пятую строчку среди рэперов, уступая Басте, Noize MC, L'one, Oxxxymiron. Вот и на открытии уфимской бургерной Тимати петь не стал, к большому разочарованию своих преданных фанатов, которые пришли не только за халявными бутербродами, но и для того, чтобы послушать кумира, который давненько не приезжал в Уфу с концертами. Конечно, звездные бургеры «с секретным рецептом», без сомнения, будут пользоваться спросом у поклонников бренда. Стоят они чуть дороже, чем у конкурентов, но зато, как уверяют фанаты Тимати, значительно вкуснее. Разубедить их в этом, кажется, не сможет ничто, даже расстройство желудка, на которое периодически жалуются посетители звездных бургерных. Негативные отзывы администрация обычно списывает на происки конкурентов или слабые желудки клиентов. Но и среди тех, кто попробовал «самые свежие и мощные» на открытии уфимской бургерной, нашлись те, кто провел ночь на унитазе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру