Апелляция отказала экс-вице-мэру Уфы Филиппову в восстановлении в должности

Г-н Филиппов потерял кресло уфимского вице-мэра в апреле прошлого года

Бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову не удалось в суде избавится от негативного бэкграунда, который приобрел в связи со скандальным увольнением за утрату доверия из городской администрации. На днях Верховный суд Башкирии отказал г-ну Филиппову в рассмотрении кассационной жалобы на определение апелляционной инстанции по гражданским делам, оставившей в силе решение Фемиды Уфимского района.

Г-н Филиппов потерял кресло уфимского вице-мэра в апреле прошлого года
Фото: архив МК

Напомним, летом 2017-го Уфимский суд не нашел оснований для восстановления экс-чиновника в должности. Г-н Филиппов потерял кресло уфимского вице-мэра в апреле прошлого года, «погорев» на своей сестре - он выделил близкой родственнице участок в центре города под застройку без конкурса и торгов. Этот факт стал достоянием ревизоров кремлевского управления по противодействию коррупции. После того, как проверяющие направили компрометирующие документы в администрацию главы РБ с требованием разобраться в незаконных действиях муниципального служащего, а оттуда бумаги пришли в мэрию, Александра Филиппова уволили коллегиальным решением антикоррупционной комиссии. Бывший чиновник пытался восстановиться на своей должности в суде Уфимского района, но безуспешно, а позже это постановление оставила в силе и апелляционная инстанция ВС РБ. Следующий этап восстановления своего реноме у чиновника - только в Верховном суде России, но не факт, что и высшая судебная власть страны избавит его от «черной метки» скандальной отставки.

Между тем в суде Уфимского района рассматривают уголовное дело, где бывшего вице-мэра обвиняют в сокрытии налогов на сумму 3,7 млн рублей при продаже земельного участка на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы 50 лет СССР в столице Башкортостана в 2011 году. Формальным продавцом земли выступил гражданин, который находится за решеткой, но следствие полагает, что именно г-н Филиппов получил доходы от этой сделки. На минувшей неделе на судебном процессе один из свидетелей обвинения Андрей Смышляев дал по скайпу из Италии подробные показания, что выплачивал средства за покупку бывшему чиновнику. Уголовное законодательство предусматривает за сокрытие налогов до семи лет лишения свободы, но понятно, что Александр Филиппов вряд ли попадет за решетку. Скорее, отделается штрафом или условным сроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру