К 2019 году во всех школах Башкирии появится высокоскоростной интернет

В минувший вторник на заседании президиума правительства Башкортостана обсудили реализацию проекта «Цифровое равенство на территории РБ». Он подразумевает подключение ко всемирной сети всех школ республики уже к началу 2019 года.

Башкирия станет первым регионом России, школы которого будут подключены к высокоскоростному интернету. Это позволит подключить все общеобразовательные учреждения к региональной системе электронного образования и установить в них видеонаблюдение. Однако сегодня скорость доступа в учреждениях варьируется от 128 кбит/с до 10 Мбит/с.

Чтобы провести во все школы интернет со скоростью до 100 Мбит/с придется провести модернизацию инфраструктуры. При этом из 1954 школ в данное время 220 вовсе не имеют доступа в сеть.

В планах башкирского правительства к 1 сентября этого года подключить к быстрому интернету 1800 школ, а полностью завершить проект – к 1 января 2019 года. Возможно, через интернет школы подключат к системам противопожарной безопасности и «настроят» дистанционный мониторинг за расходованием воды и электричества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру