В Стерлитамаке начнут обучать «виртуальных» специалистов

Лаборатория по созданию компьютерных игр может стать местом притяжения талантливой молодёжи

В стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета могут создать лабораторию виртуальной реальности, а в самом вузе открыть магистратуру по специальности «Геймдизайн и виртуальная реальность». Такой проект представил на суд главы региона Рустэма Хамитова доцент Стерлитамакского филиала БашГУ Руслан Каримов.

Лаборатория по созданию компьютерных игр может стать местом притяжения талантливой молодёжи
Фото: архив МК

По словам г-на Каримова, лаборатория по созданию компьютерных игр «может стать местом притяжения талантливой молодёжи, которая будет заниматься проектами в этой сфере, а также региональным центром по подготовке участников чемпионатов DigitalSkills в области информационных технологий».

На приобретение оборудования для лаборатории требуется около шести млн рублей.

- Геймдизайн и виртуальная реальность являются одними из приоритетных направлений в рамках развития цифровой экономики, - рассказал Руслан Каримов Рустэму Хамитову на личном приеме граждан. - Обучением специалистов в этой области в России занимаются всего два вуза. Поэтому появление в республике магистратуры по специальности «Геймдизайн и виртуальная реальность» значительно повысит конкурентоспособность региона в части цифровизации.

Рустэм Хамитов поручил правительству РБ и Госкомитету по информатизации подготовить предложения по вариантам приобретения оборудования для лаборатории VR и вместе с БашГУ проработать вопрос открытия магистратуры при Стерлитамакском филиале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру