В городах и районах Башкирии могут создать детские космические центры

В Уфе существует «Гагарин-центр», а на его базе - «Космоквантум»

Герой России, космонавт-испытатель Сергей Ревин, на минувшей неделе побывавший в Уфе, рассказал, как будет развиваться в Башкирии олимпиада школьников на Кубок Гагарина и детские технические центры «Кванториум» и «Космокванториум». По словам г-на Ревина, в ближайшее время в олимпиадные задания добавят «экологическую составляющую», а в городах и районных центрах появятся микрокванториумы.

В Уфе существует «Гагарин-центр», а на его базе - «Космоквантум»
Фото: архив МК

- Понятно, что отряд космонавтов, «Роскосмос» и организаторы олимпиады на Кубок имени Юрия Гагарина в Республике Башкортостан, конечно же, не ограничиваются только олимпиадой, - рассказал прославленный космонавт. - Хотя она тоже большая, многопредметная, в этом году в ней участвуют более 120 тысяч школьников, уже и старшеклассники подключились.

В Уфе существует «Гагарин-центр», а на его базе - «Космоквантум», кроме того, детские технические центры открылись в Уфе и Благовещенске.

- Мы их поддерживаем, консультируем, общаемся достаточно активно, - рассказал Сергей Ревин. - Также есть летняя аэрокосмическая школа в деревне Калиновка Давлекановского района. Космонавты приезжают туда на летние смены, общаются с ребятами. Одним словом, есть в республике космические и авиационные «очаги», где ребята могут постоянно работать, общаться с космонавтами, лётчиками-испытателями.

Сергей Николаевич поделился планами - «дополнить олимпиаду на Кубок имени Гагарина экологической составляющей».

- Сейчас её содержание, в основном, составляют те предметы, которые есть в школьной программе, - объяснил он. - Но Год экологии не заканчивается 31 декабря. Его надо продолжать на уровне олимпиад, чтобы ребята больше знали и, самое главное, активно действовали.

Известный космонавт пообещал и «развивать техническое оснащение «Кванториума», «Космоквантума», который есть».

- Республика у вас большая, детей много, - пояснил он. - Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы и в других городах, районных центрах тоже были такие микрокванториумы. Над этим мы продолжим работать. Надо достраивать все эти вещи. Может быть, подумаем над созданием космической смены в одном из лагерей по аналогии таких смен в «Артеке», «Орлёнке» и «Сириусе». Но это тоже пока только наработка.

Сергей Ревин – 113-й космонавт России (СССР) и 526-й космонавт мира. С мая по сентябрь 2012 года он совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М», продолжительность которого превысила 125 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру